八月 27 2021
TPS78330DDCR中文资料与电路图及引脚图
描述
TPS78330DDCR低压降稳压器(LDO)具有超低功耗和小型化封装的优势。该LDO系列专为电池供电应用而设计,其中超低静态电流是一个关键参数。TPS783具有超低IQ(500nA),是微处理器、微控制器和其他电池供电应用的理想选择。LDO输出端没有下拉电路,因此可以灵活地使用稳压器输出电容器作为临时备用电源(例如,在更换电池期间)。超低功耗和小型化封装允许设计人员针对特定应用定制功耗。TPS78330DDCR与其他类似产品兼容,使能引脚(EN)与标准CMOS逻辑兼容。由于小型化封装和潜在的小输出电容器,该器件允许最小的电路板空间。TPS78330DDCR还具有热关断和电流限制功能,可在故障情况下保护器件,所有封装都具有TJ=–40°C至105°C的指定工作温度范围。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS78330DDCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG LINEAR 3V 150MA SOT23-5 |
| 详细描述 | PMIC - 稳压器 - 线性 正 固定 1 输出 150mA SOT-23-THIN |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-线性 |
| 工作温度 | -40°C~105°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-23-5细型,TSOT-23-5 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-薄 |
| 基本产品编号 | TPS783 |
产品图片

TPS78330DDCR
规格参数
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS78330DDCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG LINEAR 3V 150MA SOT23-5 |
| 详细说明 | 线性稳压IC正固定1输出150mASOT-23-THIN |
| 零件状态 | 活性 |
| 输出类型 | 固定 |
| 调节器数量 | 1 |
| 电压-输入(最大) | 5.5V |
| 电压-输出(最小/固定) | 3V |
| 压降(最大值) | 0.25V@150mA |
| 电流-输出 | 150mA |
| 电流-静态(Iq) | 800毫安 |
| 电流-电源(最大) | 8微安 |
| PSRR | 40dB~15dB(10Hz~1kHz) |
| 保护功能 | 过流、过温、反极性 |
| 安装方式 | 表面贴装 |
| 包装/箱 | SOT-23-5薄型、TSOT-23-5 |
| 供应商设备包 | SOT-23-薄 |
| 箱/包 | TSOT |
| 引脚数 | 5 |
| 精度 | 3% |
| 压差 | 130毫伏 |
| 最大结温(Tj) | 105℃ |
| 最高工作温度 | 105℃ |
| 最大功耗 | 500毫瓦 |
| 最大电源电压 | 5.5V |
| 最小电流限制 | 150mA |
| 最小输入电压 | 2.2V |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 2.2V |
| 标称输出电压 | 3伏 |
| 标称电源电流 | 8微安 |
| 输出数量 | 1 |
| 输出电压精度 | 2% |
| 包装 | 磁带和卷轴 |
| 静态电流 | 500毫安 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 870微米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
特点
输入电压范围:2.2V至5.5V
低静态电流(IQ):500nA
150mA、低压降稳压器
25°C时的低压差,150mA时为130mV
85°C时的低压差,150mA时为175mV
3%的负载、线路和温度精度
使用1.0µF陶瓷电容器时稳定
热关断和过流保护
CMOS逻辑电平兼容使能引脚
DDC(SOT-5)封装
应用领域
TI MSP430附加应用程序
无线手机和智能手机
MP3播放器
电池供电的手持产品
电路图
引脚图
CAD模型

TPS78330DDCR符号

TPS78330DDCR脚印
封装

TPS78330DDCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS78330DDCT | 德州仪器 | 稳压芯片 | 芯片,稳压器,LDO,3V,150mA,SOT-5 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS73733QDRBRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73733QDRBRQ1线性低压降(LDO)稳压器系列在电压跟随器配置中使用了NMOS旁路元件。该拓扑结构对输出电容值和等效串联电阻(ESR)的敏感度相对较低,从而实现多种负载配置。即使使用1µF的小型陶瓷输出电容器,也能实现出色的负载瞬态响应。NMOS拓扑结构也可实现极低压降。 | In Stock:16281 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62056DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62056DGSR 描述:IC REG BUCK 3.3V 800MA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS65053RGER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS65053RGER是集成电源管理IC,适用于由一个锂离子或锂聚合物电池供电的应用,这些电池需要多个电源轨。此器件提供两个高效的2.25MHz降压转换器,旨在为基于处理器的系统提供内核电压和I/O电压。两个降压转换器在轻负载时进入低功率模式,以在尽可能宽的负载电流范围内实现最高效率。对于低噪声应用,可以通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率PWM模式。 | In Stock:35173 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40090PWR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40090PWR是一款两相、三相或四相可编程同步降压控制器,针对由5V至15V分布式电源供电的低压、大电流应用进行了优化。与单个功率级相比,多相转换器具有多个优势,包括输入和输出电容器上的电流纹波更低、对负载阶跃的瞬态响应更快、功率处理能力得到改善以及系统效率更高。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS60400DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS60400DBVR是一款具有可变开关频率的60mA电荷泵电压逆变器。该器件从1.6至5.5V的输入电压产生未经调节的负输出电压。它通常由5或3.3V的预调节电源轨供电。由于其宽输入电压范围,两个或三个NiCd、NiMH或碱性电池以及一个锂离子电池也可以为其供电。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54160ADRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54160ADRCR是一款具有集成高侧MOSFET的60V、1.5A降压稳压器。电流模式控制提供简单的外部补偿和灵活的组件选择。低纹波脉冲跳跃模式将空载、稳压输出电源电流降低至116μA。使用使能引脚,停机电源电流降至1.3µA。欠压锁定在内部设置为2.5V,但可以使用使能引脚增加。 | In Stock:72 Buy |
Buy | Price:call |







