一月 14 2022
TPS40055PWPR中文资料PDF
描述
TPS40055PWPR是一系列高电压、宽输入(8V至40V)同步降压控制器。它通过各种用户可编程功能提供设计灵活性,包括软启动、UVLO、工作频率、电压前馈、高侧电流限制和环路补偿。TPS40055PWPR使用电压前馈控制技术在宽(4:1)输入电压范围内提供良好的线路调节,并快速响应输入线路瞬态。具有输入变化的近乎恒定的调制器增益简化了环路补偿。外部可编程电流限制提供逐脉冲电流限制,以及使用内部故障计数器的打嗝模式操作,以实现更长持续时间的过载。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40055PWPR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG CTRLR BUCK 16HTSSOP |
| 详细描述 | 降压 稳压器 正 输出 降压 - DC DC 切换控制器 IC 16-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 16-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 16-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS40055 |
产品图片

TPS40055PWPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 工厂交货时间 | 6周 |
| JESD-609代码 | e4 |
| 无铅代码 | 是的 |
| 终止次数 | 16 |
| ECCN代码 | EAR99 |
| 终端完成 | 镍/钯/金(Ni/Pd/Au) |
| 终端位置 | 鸥翼 |
| 峰值回流温度(Cel) | 260 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 8V~40V |
| 频率-开关 | 最高1MHz |
| 占空比(最大) | 94% |
| 同步整流器 | 是 |
| 控制特性 | 限流,使能,频率控制,软启动 |
| 案例/包装 | HTSSOPEP |
| 引脚数 | 16 |
| 占空比 | 94% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 8V |
| 输出电流 | 20安 |
| 输出电压 | 35V |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 1.5mA |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
| REACH SVHC | 无SVHC |
特点
工作输入电压8V至40V
输入电压前馈补偿
<1%内部0.7V基准
高达1MHz的可编程固定频率
电压模式控制器
用于高端
和同步N沟道MOSFET的内部栅极驱动输出
16引脚PowerPAD™封装(θJC=2°C/W)
热关断
可外部同步
可编程高端检测短路
保护
可编程闭环软启动
仅限TPS40054源
TPS40055源和接收器
TPS40057具有VO预偏置的源和接收器
TPS40055的说明
应用领域
电源模块
网络和电信
工业领域和服务器
电路图
引脚图
封装

TPS40055PWPR封装
替代型号
| 零件号 | LM25088MH-1/NOPB | TPS40077PWP | LM3103MHX/NOPB |
| 制造商 | 德州仪器 | 德州仪器 | 德州仪器 |
| 引脚数 | 16 | 16 | 16 |
| 输出数量 | 1 | 1 | 1 |
| 输出电流 | 10安 | 1个 | - |
| 频率-开关 | 50kHz~1MHz | 高达1MHz | 高达1MHz |
| 输入电压(最小值) | - | 4.5V | - |
| 输入电压-标称 | 24伏 | 12伏 | 18伏 |
| 输入电压(最大值) | - | 28伏 | - |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS62826ADMQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62826ADMQR是一个易于使用的同步降压直流/直流转换器系列,具有仅4µA的超低静态电流。该产品基于DCS-Control拓扑,可提供快速瞬态响应。由于具有内部基准,该产品可在-40°C至125°C的结温范围内以1%的高反馈电压精度将输出电压调节到0.6V以下。 | In Stock:20990 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62120DCNR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62120DCNR 描述:IC REG BUCK ADJ 75MA SOT23-8 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73433DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS73433DDCR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 250MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76333DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76333DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 150MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40400RHLR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40400RHLR是一款成本优化的灵活同步降压控制器,采用标称3V至20V电源供电。该控制器是一个模拟PWM控制器,允许通过PMBus™接口进行编程和监控。该器件的灵活特性包括可编程软启动时间、可编程短路限制和可编程欠压锁定(UVLO)。 | In Stock:17545 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS72325DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS72325DBVR低压差(LDO)负电压稳压器提供了理想的功能组合以支持低噪声应用。该器件能够在–10V至–2.7V的输入电压下工作,并支持–10V至–1.2V的输出。该稳压器采用小型低成本陶瓷电容器可保持稳定,并包括启用(EN)和降噪功能(NR)功能。热短路和过流保护由内部检测和关断逻辑提供。 | In Stock:32814 Buy |
Buy | Price:call |







