八月 20 2021
TPS7A1633DGNR中文资料PDF及引脚图
描述
TPS7A1633DGNR超低功耗、低压差(LDO)稳压器具有超低静态电流、高输入电压和小型化、高热性能封装的优势。TPS7A1633DGNR专为连续或零星(备用电源)电池供电应用而设计,在这些应用中,超低静态电流对于延长系统电池寿命至关重要。TPS7A1633DGNR提供与标准CMOS逻辑兼容的使能引脚(EN)。这些引脚旨在用于需要电源轨排序的基于微控制器的电池供电应用。此外TPS7A1633DGNR非常适合从多节电池解决方案生成低压电源,从高节电池数电动工具包到汽车应用,该器件不仅可以提供良好调节的电压轨,而且还可以在电压瞬变期间承受和保持调节。
产品图片

TPS7A1633DGNR
规格参数
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS7A1633DGNR |
| 说明 | TPS7A1660V、5AIQ、100MALOW-DR |
| 详细说明 | 线性稳压器IC正固定1输出100mA8-HVSSOP |
| 零件 | 活性 |
| 输出类型 | 固定 |
| 调节器数量 | 1 |
| 压降(最大值) | 0.5V@100mA |
| 电流-静态(Iq) | 15µA |
| PSRR | 50dB(100Hz) |
| 控制功能 | 启用,电源良好 |
| 保护功能 | 过流、过温、欠压锁定(UVLO) |
| 工作温度 | -40°C~125°C |
| 安装方式 | 表面贴装 |
| 包装/箱 | 8-TSSOP、8-MSOP(0.118",3.00mm宽)外露焊盘 |
| 供应商设备包 | 8-HVSSOP |
| 箱/包 | MSOP |
| 引脚数 | 8 |
| 准确度 | 2% |
| 压差 | 265毫伏 |
| 最大输入电压 | 60伏 |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大输出电流 | 100mA |
| 最大电源电压 | 60伏 |
| 最小电流限制 | 101mA |
| 最小输入电压 | 3伏 |
| 电压-输出(最小/固定) | 3.3V |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 3.565伏 |
| 标称电源电流 | 5µA |
| 输出数量 | 1 |
| 调节器数量 | 1 |
| 供电电流 | 15µA |
| 输出电容类型 | 陶瓷 |
| 跌落电压 | 0.265V @100mA |
| 包装 | 切割胶带(CT) |
| 静态电流 | 4µA |
| 参考电压 | 1.217伏 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 1.02毫米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 说明 |
| 辐射硬化 | 否 |
| RoHS | 合规 |
特点
宽输入电压范围:3V至60V
超低静态电流:5µA
关断时的静态电流:1µA
输出电流:100mA
低压差电压:20mA时为60mV
准确度:2%
可用于:固定输出电压:3.3V、5V;1.2V至18.5V可调版本
具有可编程延迟的电源良好
电流限制和热关断保护
使用陶瓷输出电容器时稳定:≥2.2µF
封装:高热性能MSOP-8和SON-8PowerPAD™
工作温度范围:–40°C至125°C
引脚图
CAD模型

TPS7A1633DGNR符号

TPS7A1633DGNR脚印
封装

TPS7A1633DGNR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS7A1633DGNT | 德州仪器 | 稳压芯片 | 固定电压稳压器,LDO,3V至60V,60mV压差,3.3V输出,100mA输出,SOP-8 |
| TPS7A1633QDGNRQ | 德州仪器 | 稳压芯片 | 160-V,5μA智商,100毫安,低压差稳压器具有使能和电源良好60-V,5-μAIQ,100-mA |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:TexasInstruments,简称:TI),是美国德克萨斯州一家半导体跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算机技术闻名于世,主要从事创新型数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。除半导体业务外,还提供包括传感与控制、教育产品和数字光源处理解决方案。德州仪器(TI)总部位于美国德克萨斯州的达拉斯,并在25多个国家设有制造、设计或销售机构。德州仪器是世界第一大数字信号处理器(DSP)和模拟电路元件制造商,其模拟和数字信号处理技术在全球具有统治地位。在连续收购飞索半导体制造部门、成都成芯半导体之后,2011年德州仪器以65亿美元收购美国国家半导体(NationalSemiconductor),进一步强化德仪的模拟半导体巨头地位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS2829DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2829DBVR是一款单通道同相高速MOSFET驱动器,能够向高容性负载提供高达2A的峰值电流。使用BiCMOS输出可以获得高开关速度(tr和tf=14ns典型值)。典型的阈值开关电压是VCC的2/3和1/3。该设计本质上最大限度地减少了直通电流。提供了一个稳压器,以允许在14V和40V之间的电源输入下运行。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54620RGYR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54620RGYR 描述:IC REG BUCK可调6A 14VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:SWIFT™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54331DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54331DR是一款28V、3A非同步降压转换器,集成了一个低RDS(on)高边MOSFET。为了提高轻负载时的效率,会自动激活脉冲跳跃Eco模式功能。此外,1µA关断电源电流允许该器件用于电池供电应用。具有内部斜率补偿的电流模式控制简化了外部补偿计算并减少了元件数量,同时允许使用陶瓷输出电容器。 | In Stock:497037 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS767D301PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS767D301PWPR 描述:IC REG LIN POS ADJ 1A 28HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61500PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61500PWPR是一款集成3A、40V电源开关的单片开关稳压器。它是高亮度1W或3WLED的理想驱动器。该器件具有较宽的输入电压范围,可支持使用多节电池或稳压5V或12V电源轨输入电压的应用。LED电流由外部传感器电阻R3设置,反馈电压由电流模式PWM(脉冲宽度调制)控制环路调节至200mV,如典型应用电路所示。 | In Stock:25670 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79801QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79801QDGNRQ1是50V高压微功率低压差(LDO)线性稳压器系列中的第一款器件。该器件能够提供50mA输出电流,压差仅为300mV。TPS79801QDGNRQ1专为低静态电流高压(50V)应用而设计,40µA运行电流和1µA停机电流使TPS798xx-Q1成为电池供电或高压系统的理想选择。静态电流在压差方面也得到了很好的控制。TPS79801QDGNRQ1的其他特性包括能够使用低等效串联电阻(ESR)陶瓷输出电容器工作。该器件稳定,输出仅1µF;大多数较旧的设备需要10-µF至100-µF的钽电容器以确保稳定性。可以使用小型陶瓷电容器,而无需添加ESR,这在其他稳压器中很常见。 | In Stock:279869 Buy |
Buy | Price:call |







