二月 28 2022
TPS51216RUKR中文资料PDF
描述
TPS51216RUKR以最低的总成本和最小的空间为DDR2、DDR3和DDR3L内存系统提供完整的电源。它集成了一个同步降压稳压器控制器(VDDQ)、一个2A灌/源跟踪LDO(VTT)和缓冲低噪声基准(VTTREF)。TPS51216RUKR采用D-CAP™模式以及300kHz/400kHz频率,以实现易用性和快速瞬态响应。VTTREF以出色的0.8%精度跟踪VDDQ/2。VTT提供2A灌入/拉出峰值电流能力,只需要10μF的陶瓷电容。此外,还提供专用LDO电源输入。TPS51216RUKR提供丰富的实用功能以及出色的电源性能。它支持灵活的电源状态控制,在S3中将VTT置于高阻态,在S4/S5状态下对VDDQ、VTT和VTTREF(软关闭)进行放电。还提供具有低侧MOSFETRDS(on)感应、OVP/UVP/UVLO和热关断保护的可编程OCL。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS51216RUKR |
| 描述 | IC REG CTRLR DDR 2OUT 20WQFN |
| 详细描述 | series控制器,DDR稳压器IC2输出20-WQFN(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-特殊用途 |
| 系列 | D-CAP |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 20-WFQFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 20-WQFN(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS51216 |
产品图片

TPS51216RUKR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 应用 | 控制器,DDR |
| 电压-输入 | 4.5V~5.5V |
| 输出数 | 2 |
| 电压-输出 | 0.7V~1.8V |
| 引脚数 | 20 |
| 最大输入电压 | 28V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 20安 |
| 最大输出电压 | 1.8V |
| 最小输入电压 | 3伏 |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 700毫伏 |
| 工作电源电流 | 600µA |
| 工作电源电压 | 5.5V |
| 输出电压 | 1.8V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 600µA |
| 开关频率 | 400kHz |
| 高度 | 0米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 750微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
同步降压控制器(VDDQ)
转换电压范围:3V至28V
输出电压范围:0.7V至1.8V
0.8%VREF精度
用于快速瞬态响应的D-CAP™模式
可选300kHz/400kHz开关频率
通过自动跳跃功能优化轻载和重载时的效率
支持S4/S5状态下的软关闭
OCL/OVP/UVP/UVLO保护
电源良好输出
2ALDO(VTT),缓冲基准(VTTREF)
2A(峰值)灌电流和拉电流
仅需10μF的陶瓷输出电容
缓冲、低噪声、10mAVTTREF输出
0.8%VTTREF、20mVVTT精度
支持S3中的高阻和S4/S5中的软关闭
热关断
20引脚、3mm×3mm、QFN封装
应用领域
DDR2/DDR3/DDR3L内存电源
SSTL_18、SSTL_15、SSTL_135和HSTL终止
电路图
引脚图
CAD模型

TPS51216RUKR符号

TPS51216RUKR脚印
封装

TPS51216RUKR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS51216RUKT | 德州仪器 | 稳压芯片 | 芯片,降压控制器,DDR2/3/3L,2ALDO,20QFN |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS76333DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76333DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 150MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2553DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS2553DBVR 描述:IC PWR开关N-CHAN 1:1 SOT23-6 分类:集成电路(IC),PMIC-配电开关,负载驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61194PWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61194PWPRQ1是一款集成DC-DC转换器的低电磁干扰(EMI)且易于使用的汽车类高效LED驱动器。DC-DC转换器支持升压和SEPIC工作模式。该器件具备的四路高精度电流阱可进行组合,以提高电流能力。DC-DC转换器可基于LED电流阱余量电压提供自适应输出电压控制。 | In Stock:1445 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B7702QPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7B7702QPWPRQ1具有单路和双路高压低压降稳压器(LDO)和电流感应,设计用于在4.5V至40V的宽输入电压范围内运行(45V抛负载保护)。通过同轴电缆为有源天线的低噪声放大器供电,每通道电流为300mA。每个通道还提供1.5V至20V的可调输出电压。TPS7B7702QPWPRQ1通过电流检测和错误引脚提供诊断。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62130RGTR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62130RGTR是易于使用的同步降压DC-DC转换器,针对高功率密度应用进行了优化。通常为2.5MHz的高开关频率允许使用小型电感器,并通过使用DCS-Control拓扑提供快速瞬态响应和高输出电压精度。凭借3V至17V的宽工作输入电压范围,此器件非常适合由锂离子或其他电池以及12V中间电源轨供电的系统。 | In Stock:76052 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A1601DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS7A1601DGNR 描述:IC REG LIN POS ADJ 100MA 8MSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







