三月 9 2022
TPS73633DCQR中文资料
描述
TPS73633DCQR低压降(LDO)线性稳压器使用新拓扑:电压跟随器配置中的NMOS通路元件。这种拓扑结构使用具有低ESR的输出电容器是稳定的,甚至允许在没有电容器的情况下运行。它还提供高反向阻断(低反向电流)和接地引脚电流,在所有输出电流值上几乎恒定。TPS73633DCQR使用先进的BiCMOS工艺来产生高精度,同时提供非常低的压差电压和低接地引脚电流。未启用时的电流消耗低于1µA,非常适合便携式应用。极低的输出噪声(30µVRMS,0.1µFCNR)非常适合为VCO供电。这些器件受热关断和折返电流限制保护。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS73633DCQR |
| 描述 | IC REG LIN 3.3V 400MA SOT223-6 |
| 详细描述 | PMIC-稳压器-线性正固定1输出400mASOT-223-6 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-线性 |
| 工作温度 | -40°C~125°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-223-6 |
| 基本产品编号 | TPS73633 |
产品图片

TPS73633DCQR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出类型 | 固定 |
| 稳压器数 | 1 |
| 电压-输入(最大值) | 5.5V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 3.3V |
| 电压降(最大值) | 0.2V@400mA |
| 电流-输出 | 400毫安 |
| 电流-静态(Iq) | 550µA |
| 电流-供电(最大值) | 1mA |
| PSRR | 58dB~37dB(100Hz~10kHz) |
| 控制特性 | 使能 |
| 保护功能 | 过流,超温,反极性 |
| 案例/包装 | SOT-223 |
| 引脚数 | 6 |
| 压差电压 | 75毫伏 |
| 输入偏置电流 | 300µA |
| 标称输出电压 | 3.3V |
| 监管机构数量 | 1 |
| 输出电压精度 | 0.5% |
| 包装 | 磁带和卷轴 |
| 极性 | 积极的 |
| 功耗 | 2.22瓦 |
| 静态电流 | 300µA |
| 高度 | 0米 |
| 长度 | 6.5毫米 |
| 厚度 | 1.6毫米 |
| 宽度 | 3.5毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
稳定,无输出电容或任何值或类型的电容
输入电压范围为1.7V至5.5V
超低压差电压:75mV典型值
出色的负载瞬态响应——带或不带可选输出电容器
新型NMOS拓扑提供低反向漏电流
低噪声:30µVRMS典型值(10Hz至100kHz)
0.5%初始精度
在线路、负载和温度范围内的总体精度为1%
关断模式下的最大IQ小于1µA
热关断和指定的最小/最大电流限制保护
提供多种输出电压版本
1.20V至5.0V的固定输出
1.20V至5.5V的可调输出
提供自定义
应用领域
便携式/电池供电设备
开关电源的后调节
VCO等噪声敏感电路
DSP、FPGA和FPGA的负载调节点,ASIC和微处理器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS73633DCQR符号

TPS73633DCQR脚印
封装

TPS73633DCQR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS73633DCQ | 德州仪器 | 稳压芯片 | LDO,1.7V至5.5V,75mV压差,3.3V输出 |
| TPS73633DCQG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | SOT-223-6 400mA 6Pin |
| TPS73633DCQRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | SOT-223-6 400mA 6Pin |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS43061RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS43061RTER是低IQ电流模式同步升压控制器,具有4.5至38V(绝对最大值为40V)的宽输入电压范围和高达58V的升压输出范围。同步整流可实现高效率的大电流应用和无损电感DCR感测进一步提高了效率。由此产生的低功率损耗与带有PowerPAD™的3mm×3mmWQFN-16封装相结合,可在扩展(–40°C至150°C)温度范围内支持高功率密度和高可靠性的升压转换器解决方案。 | In Stock:24930 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79533DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS79533DCQR 描述:IC REG LIN 3.3V 500MA SOT223-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS622311DRYR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS622311DRYR是一款高频、同步、降压直流-直流转换器,针对电池供电的便携式应用进行了优化。它支持高达500mA的输出电流,并允许使用微型和低成本的片式电感器和电容器。该器件具有2.05V至6V的宽输入电压范围,支持由具有扩展电压范围的锂离子电池供电的应用。2.05V的最小输入电压也允许使用一次锂电池或两节碱性电池进行操作。提供1.0V至3.3V的不同固定输出电压版本。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2378DDAR | Company:Texas Instruments | Remark:该8引脚集成电路包含实现IEEE802.3at2型受电设备(PD)所需的所有功能。0.5Ω的低内部开关电阻与PowerPAD™封装的增强散热相结合,使该控制器能够持续处理高达0.85A的电流。TPS2378DDAR具有辅助电源检测(APD)输入,可为外部电源提供优先级适配器。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B7702QPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7B7702QPWPRQ1具有单路和双路高压低压降稳压器(LDO)和电流感应,设计用于在4.5V至40V的宽输入电压范围内运行(45V抛负载保护)。通过同轴电缆为有源天线的低噪声放大器供电,每通道电流为300mA。每个通道还提供1.5V至20V的可调输出电压。TPS7B7702QPWPRQ1通过电流检测和错误引脚提供诊断。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62056DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62056DGSR 描述:IC REG BUCK 3.3V 800MA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







