一月 18 2022
TPS60400DBVR中文资料PDF数据手册与引脚图
描述
TPS60400DBVR是一款具有可变开关频率的60mA电荷泵电压逆变器。该器件从1.6至5.5V的输入电压产生未经调节的负输出电压。它通常由5或3.3V的预调节电源轨供电。由于其宽输入电压范围,两个或三个NiCd、NiMH或碱性电池以及一个锂离子电池也可以为其供电。只需三个外部1µF电容器即可构建完整的DC-DC电荷泵逆变器。TPS60400可在宽输出电流范围内提供60mA的最大输出电流,典型转换效率大于90%。TPS60400具有可变开关频率,可在具有宽负载范围的应用中降低工作电流,并支持使用低值电容器的设计。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS60400DBVR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG CHARG PUMP INV 60MA SOT23 |
| 详细描述 | 充电泵开关稳压器IC正或负固定-Vin,2Vin,Vin/21输出60mASC-74A,SOT-753 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SC-74A,SOT-753 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-5 |
| 基本产品编号 | TPS60400 |
产品图片

TPS60400DBVR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 比率 |
| 输出配置 | 正或负 |
| 输出类型 | 固定 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 1.8V |
| 电压-输入(最大值) | 5.25V |
| 电压-输出(最小值/固定) | -Vin,2Vin,Vin/2 |
| 电流-输出 | 60毫安 |
| 频率-开关 | 50kHz~250kHz |
| 同步整流器 | 无 |
| 案例/包装 | SOT-23 |
| 引脚数 | 5 |
| 逻辑功能 | 反相 |
| 最大输入电压 | 5.25V |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 60mA |
| 最大输出电压 | -5.25V |
| 最大电源电压 | 5.25V |
| 最小输入电压 | 1.8V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | -1.6V |
| 最小电源电压 | 1.8V |
| 标称电源电流 | 125µA |
| 工作电源电流 | 125µA |
| 输出电流 | 60mA |
| 输出类型 | 可调节的 |
| 输出电压 | -5.25V |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 125µA |
| 开关频率 | 250kHz |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1.45毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 1.2毫米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
| REACH SVHC | 无SVHC |
特点
反相输入电源电压
只需要三个小的1µF陶瓷电容器
省电模式可在低输出电流下提高效率
65µA典型器件静态电流
集成有源肖特基二极管,用于启动到负载
绿色产品,不含Sb/Br
应用领域
LCD偏置
射频功率放大器的GaAs偏置
便携式仪表中的传感器电源
双极放大器电源
医疗仪器
由电池供电的设备
电路图
引脚图
CAD模型

TPS60400DBVR符号

TPS60400DBVR脚印
封装

TPS60400DBVR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS60403DBVR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 芯片,电荷泵转换器,负电压,5-SOT-23 |
| TPS60401DBVR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 60mA,反向充电泵固定20kHz |
| TPS60400DBVT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 芯片,电荷泵反相器,SOT23-5 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS40190DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40190DRCR是一款成本优化的同步降压控制器,标称工作电压为4.5V至15V,并实施固定频率电压模式电源。控制器采用自适应抗交叉导通方案,防止高边和整流MOSFET同时导通,防止两个MOSFET中的直通电流。控制器还提供了一个短路保护阈值,用户可以在三个值之一之间进行选择。保护等级由一个从COMP连接到GND的外部电阻器设置。 | In Stock:226815 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73601QDBVRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73601QDBVRQ1低压差(LDO)线性稳压器使用新拓扑:电压跟随器配置中的NMOS通路元件。这种拓扑结构使用具有低ESR的输出电容器是稳定的,甚至允许在没有电容器的情况下运行。它还提供高反向阻断(低反向电流)和接地引脚电流,在所有输出电流值上几乎恒定。TPS73601QDBVRQ1使用先进的BiCMOS工艺来实现高精度,同时提供非常低的压差电压和低接地引脚电流。 | In Stock:147879 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS728330180YZUR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS728330180YZUR低压差线性稳压器(LDO)具有可选的双电压电平输出,专为需要两级输出电压调节的应用而设计。对保险丝和存储卡进行编程、减少泄漏效应以及在纳米工艺中节省电力是一些应用示例。VSET引脚用于选择通过创新的工厂EEPROM编程预设的两个输出电压电平之一。 | In Stock:25870 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79850QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79850QDGNRQ1是50V高压微功率低压差(LDO)线性稳压器系列中的第一款器件。该器件能够提供50mA输出电流,压差仅为300mV。TPS79850QDGNRQ1专为低静态电流高压(50V)应用而设计,40µA运行电流和1µA停机电流使TPS798xx-Q1成为电池供电或高压系统的理想选择。静态电流在压差方面也得到了很好的控制。 | In Stock:427780 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A8101DRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A8101DRBR是一款低压差线性稳压器(LDO),此稳压器可在噪音情况下可提供出色的性能以及输出端的电源抑制比(PSRR)。这个LDO使用一个先进的双极CMOS(BiCMOS)工艺和一个功率场效应晶体管(PMOSFET)无源器件来实现极低噪音,优良的瞬态响应,和出色的PSRR性能。 | In Stock:14554 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3619-33DGKR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS3619-33DGKR监控电路通过为CMOSRAM的数据保留提供备用电池切换来监控和控制处理器活动。在上电期间,当电源电压(VDD或VBAT)高于1.1V时,RESET被置位。此后,电源电压监控器监控VDD并保持RESET输出有效,只要VDD保持在阈值电压以下(V它)。内部定时器延迟输出返回到非活动状态(高)以确保正确的系统复位。 | In Stock:66058 Buy |
Buy | Price:call |







