三月 2 2022
TPS62260TDRVRQ1中文资料PDF与规格信息
描述
TPS62260TDRVRQ1是针对电池供电应用优化的高效同步降压DC-DC转换器。它通过单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,是为手机和其他便携式应用供电的理想选择。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,支持由具有扩展电压范围的锂离子电池、两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨供电的应用。TPS62260TDRVRQ1以2.25MHz固定开关频率运行,并在轻负载电流下进入省电模式运行,以在整个负载电流范围内保持高效率。省电模式针对低输出电压纹波进行了优化。对于低噪声应用,可以通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率PWM模式。在关断模式下,电流消耗降至1µA以下。它允许使用小型电感器和电容器来实现小型解决方案尺寸。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS62260TDRVRQ1 |
| 描述 | IC REG BUCK ADJ 600MA 6SON |
| 详细描述 | 降压开关稳压器IC正可调式0.6V1输出600mA6-WDFN裸露焊盘 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 系列 | 汽车,AEC-Q100 |
| 工作温度 | -40°C~105°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 6-WDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 6-WSON(2x2) |
| 基本产品编号 | TPS62260 |
产品图片

TPS62260TDRVRQ1
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 2V |
| 电压-输入(最大值) | 6V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 0.6V |
| 电压-输出(最大值) | 6V |
| 电流-输出 | 600毫安 |
| 频率-开关 | 2.25MHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 引脚数 | 6 |
| 最大输入电压 | 6V |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大输出电流 | 500mA |
| 最小输入电压 | 2.05V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 工作电源电压 | 6V |
| 输出电流 | 500mA |
| 输出类型 | 固定的 |
| 输出电压 | 1.1V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 22µA |
| 开关频率 | 2兆赫 |
| 同步整流器 | 是的 |
| 高度 | 600微米 |
| 长度 | 1.45毫米 |
| 厚度 | 500微米 |
| 宽度 | 1毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
符合汽车应用要求
高效降压转换器
输出电流高达600mA
适用于具有扩展电压范围的锂离子电池的2V至6V宽VIN范围
2.25MHz固定频率操作
轻负载电流下的省电模式
PWM模式下的输出电压精度±1.5%
15µA(典型值)静态电流
100%占空比,实现最低压差
慢启动
轻负载下的电压定位
采用小型2×2×0.8-mmSON封装
允许<1-mm解决方案高度
应用领域
掌上电脑、掌上电脑
低功耗DSP电源
便携式媒体播放器
POL应用
电路图
引脚图
封装

TPS62260TDRVRQ1封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS62260TDDCRQ1 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 固定频率600mA降压转换器5-SOT-23-THIN-40to105 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS72515DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS72515DCQR 描述:IC REG LINEAR 1.5V 1A SOT223-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3431SDRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS3431SDRBR是一款标准可编程看门狗定时器,具有适用于各种应用的启用功能。看门狗超时具有15%的精度、高精度时序(–40°C至+125°C)和25°C时的2.5%典型值。看门狗超时可以通过外部电容器或工厂编程的默认延迟设置进行编程。可以通过使能引脚或SET逻辑引脚禁用看门狗,以避免在开发过程中出现不希望的看门狗超时。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A1633DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A1633DGNR超低功耗、低压差(LDO)稳压器具有超低静态电流、高输入电压和小型化、高热性能封装的优势。TPS7A1633DGNR专为连续或零星(备用电源)电池供电应用而设计,在这些应用中,超低静态电流对于延长系统电池寿命至关重要。TPS7A1633DGNR提供与标准CMOS逻辑兼容的使能引脚(EN)。这些引脚旨在用于需要电源轨排序的基于微控制器的电池供电应用。 | In Stock:4443 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73701DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73701DCQR线性低压降(LDO)稳压器在电压跟随器配置中使用NMOS传递元件。这种拓扑结构对输出电容值和ESR相对不敏感,允许多种负载配置。负载瞬态响应非常出色,即使使用1µF的小陶瓷输出电容器也是如此。 | In Stock:219702 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54331DDA | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54331DDA 描述:IC REG 降压可调 3A 8SOPWR 类别:集成电路 (IC),PMIC - 电压调节器 - DC DC 开关调节器 制造商:德州仪器 系列:Eco-Mode™ 工作温度:-40°C ~ 150°C (TJ) | In Stock:456 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62260DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62260DDCR是一种高效同步降压DC/DC转换器,从单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,非常适合电池供电的应用,例如手机和其他便携式设备。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,还支持两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨。 | In Stock:83508 Buy |
Buy | Price:call |







