八月 31 2021
TPS70960DBVR数据手册PDF_中文资料_引脚图及功能
描述
德州仪器TPS70960DBVR宽输入低压降稳压器是专为功耗敏感型应用而设计的超低静态电流器件,精密带隙和误差放大器在整个温度范围内提供2%的准确度。仅为1µA的静态电流使这些器件成为电池供电、始终在线的系统的理想解决方案,这些系统需要很少的空闲状态功耗。这些器件具有热关断、限流和反向电流保护,以提高安全性。这些稳压器可以通过拉低EN引脚进入关断模式。此模式下的关断电流降至150nA(典型值)。TPS70960DBVR器件符合AEC-Q100标准,适用于汽车应用。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS70960DBVR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG LINEAR 6V 150MA SOT23-5 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-线性 |
| 工作温度 | -40°C~125°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SC-74A,SOT-753 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-5 |
| 基本产品编号 | TPS70960 |
产品图片

TPS70960DBVR
规格参数
| 零件状态 | 活性 |
| 电流-静态(Iq) | 2.05微安 |
| 电流-电源(最大) | 350µA |
| 箱/包 | SOT-23 |
| 引脚数 | 5 |
| 压差 | 300毫伏 |
| 最大输入电压 | 30伏 |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大输出电流 | 150mA |
| 最小电流限制 | 200mA |
| 最小输入电压 | 2.7伏 |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 负载调节 | 20毫伏 |
| 输出数量 | 1 |
| 调节器数量 | 1 |
| 输出电流 | 150mA |
| 输出类型 | 固定 |
| 输出电压 | 6伏 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 1.4µA |
| 高度 | 1.45毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 1.2毫米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
| 封装 | SOT-23-5 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 1(无限制) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
特点
超低IQ:1µA
反向电流保护
低I关断:150nA
输入电压范围:2.7V至30V
支持200mA峰值输出
2%的温度精度
提供固定输出电压:1.2V至6.5V
热关断和过流保护
封装:SOT-23-5、WSON-6
应用领域
烟雾和热量探测器
恒温器
运动检测器(PIR、uWave等)
无线电动工具
电器电池组
电表
水表
电路图
引脚图
封装

TPS70960DBVR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS70960DBVT | 德州仪器 | 稳压芯片 | LDO(低压降)线性电压调节器,150mA,4.0V至12V |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS3808G09DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS3808G09DBVR微处理器监控电路监控0.4V至5V的系统电压,当SENSE电压降至预设阈值以下或手动复位(MR)引脚降至逻辑低电平时发出开漏RESET信号。的RESET输出保持为低感测电压和手动复位(在用户可调的延迟时间MR)返回各自的阈值以上。 | In Stock:141903 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61161ADRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61161ADRVR 描述:集成电路LED DRVR RGLTR DIM 700MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61500PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61500PWPR是一款集成3A、40V电源开关的单片开关稳压器。它是高亮度1W或3WLED的理想驱动器。该器件具有较宽的输入电压范围,可支持使用多节电池或稳压5V或12V电源轨输入电压的应用。LED电流由外部传感器电阻R3设置,反馈电压由电流模式PWM(脉冲宽度调制)控制环路调节至200mV,如典型应用电路所示。 | In Stock:25670 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54202HDDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54202HDDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的2A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5毫秒内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54202H实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:9000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54302DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54302DDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的3A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5ms内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54302器件实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:36000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40200DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40200DR是一款灵活的非同步控制器,具有用于P通道FET的内置200mA驱动器。该电路可在高达52V的输入下工作,并具有在外部FET完全开启后关闭驱动器电流的省电功能。此功能扩展了器件的灵活性,使其能够在高达52V的输入电压下运行,而不会消耗过多的功率。 | In Stock:162192 Buy |
Buy | Price:call |







