十月 22 2021
TPS62260DDCR中文资料PDF_数据手册
描述
TPS62260DDCR是一种高效同步降压DC/DC转换器,从单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,非常适合电池供电的应用,例如手机和其他便携式设备。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,还支持两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨。TPS62260DDCR以2.25MHz固定开关频率运行,并在轻负载电流下进入省电模式运行,以在整个负载电流范围内保持高效率。省电模式针对低输出电压纹波进行了优化。对于低噪声应用,可通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率脉宽调制(PWM)模式。在关断模式下,电流消耗降至1µA以下。并且允许使用小型电感器和电容器来实现小型解决方案尺寸。TPS62260DDCR在–40°C至85°C的自由空气温度范围内运行,它采用5引脚SOT和6引脚2mm×2mmWSON封装。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS62260DDCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG BUCK ADJ 600MA SOT23-5 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-23-5细型,TSOT-23-5 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-薄 |
| 基本产品编号 | TPS62260 |
产品图片

TPS62260DDCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 拓扑 | 降压 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 2V |
| 电压-输入(最大值) | 6V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 0.6V |
| 电压-输出(最大值) | 6V |
| 电流-输出 | 600mA |
| 频率-开关 | 2.25MHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 箱/包 | SOT-23-5 |
| 引脚数 | 5 |
| 最高工作温度 | 85℃ |
| 最大输出电流 | 600mA |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小输出电压 | 600毫伏 |
| 标称电源电流 | 15µA |
| 输出数量 | 1 |
| 工作电源电压 | 6伏 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 15µA |
| 开关频率 | 2.25兆赫 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 870微米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
高效降压转换器
输出电流高达600mA
具有扩展电压范围的锂离子电池的VIN范围为2V至6V
2.25MHz固定频率操作
轻负载电流下的省电模式
PWM模式下的输出电压精度±1.5%
典型15µA静态电流
100%占空比最低的压差
轻负载时的电压定位
采用SOT(5)和2mm×2mm×0.8mmWSON(6)封装
允许<1-mm溶液高度
应用领域
手机、智能手机
低功耗DSP电源
便携式媒体播放器
负载点(POL)应用
电路图
引脚图
CAD模型

TPS62260DDCR符号

TPS62260DDCR焊垫

TPS62260DDCR 3D模型
封装

TPS62260DDCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS62260DDCT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 2V-6V输入,600mV-6V输出,0.6A输出,TSOT-23-5 |
| TPS62260DDCTG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,2V-6V输入,600mV-6V输出,0.6A输出,TSOT-23-5 |
| TPS62260DDCRG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 2x2SON/TSOT-23封装2.25MHz600mA |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS767D301PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS767D301PWPR 描述:IC REG LIN POS ADJ 1A 28HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS76333DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76333DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 150MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B6933QDCYRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TexasInstrumentsTPS7B6933QDCYRQ1低压差稳压器是超低Iq低压降线性稳压器,可在高达40V的未稳压输入电压下运行。该器件在轻负载时的静态电流仅为15µA(典型值),适用于待机微控制单元系统。这些设备特别适用于电表、火警和烟雾探测器等始终在线的应用。每个器件都集成了短路和过流保护。 | In Stock:2690 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS622311DRYR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS622311DRYR是一款高频、同步、降压直流-直流转换器,针对电池供电的便携式应用进行了优化。它支持高达500mA的输出电流,并允许使用微型和低成本的片式电感器和电容器。该器件具有2.05V至6V的宽输入电压范围,支持由具有扩展电压范围的锂离子电池供电的应用。2.05V的最小输入电压也允许使用一次锂电池或两节碱性电池进行操作。提供1.0V至3.3V的不同固定输出电压版本。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61500PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS61500PWPR是一款集成3A、40V电源开关的单片开关稳压器。它是高亮度1W或3WLED的理想驱动器。该器件具有较宽的输入电压范围,可支持使用多节电池或稳压5V或12V电源轨输入电压的应用。LED电流由外部传感器电阻R3设置,反馈电压由电流模式PWM(脉冲宽度调制)控制环路调节至200mV,如典型应用电路所示。 | In Stock:25670 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A1633DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A1633DGNR超低功耗、低压差(LDO)稳压器具有超低静态电流、高输入电压和小型化、高热性能封装的优势。TPS7A1633DGNR专为连续或零星(备用电源)电池供电应用而设计,在这些应用中,超低静态电流对于延长系统电池寿命至关重要。TPS7A1633DGNR提供与标准CMOS逻辑兼容的使能引脚(EN)。这些引脚旨在用于需要电源轨排序的基于微控制器的电池供电应用。 | In Stock:4443 Buy |
Buy | Price:call |







