二月 23 2022
TPS4H160BQPWPRQ1数据手册PDF与封装
描述
TPS4H160BQPWPRQ1是一款集成四个160mΩN型金属氧化物半导体(NMOS)功率场效应晶体管(FET)且受到全方位保护的四通道智能高侧开关。该器件具有丰富的诊断功能以及高精度电流感测功能,能够对负载实施智能控制。该器件可从外部调节电流限值以限制浪涌或过载电流,从而提升整个系统的可靠性。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS4H160BQPWPRQ1 |
| 描述 | IC PWR SWTCH N-CHAN 1:1 28HTSSOP |
| 详细描述 | 电源开关/驱动器1:1N通道2.5A28-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-配电开关,负载驱动器 |
| 系列 | 汽车,AEC-Q100 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 供应商器件封装 | 28-HTSSOP |
| 封装/外壳 | 28-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 基本产品编号 | TPS4H160 |
产品图片

TPS4H160BQPWPRQ1
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 开关类型 | 通用 |
| 输出数 | 4 |
| 比率-输入:输出 | 1:1 |
| 输出配置 | 高端 |
| 输出类型 | N通道 |
| 接口 | 开/关 |
| 电压-负载 | 3.4V~40V |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 不需要 |
| 电流-输出(最大值) | 2.5A |
| 导通电阻(典型值) | 165毫欧 |
| 输入类型 | 非反相 |
| 特性 | 状态标志 |
| 故障保护 | 限流(固定),超温 |
| 引脚数 | 28 |
| 环境温度范围高 | 125℃ |
| 最高结温(Tj) | 150℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 4V |
| 标称电源电流 | 8mA |
| 通道数 | 4 |
| 输出电流 | 2.5安 |
| 关断延迟时间 | 50微秒 |
| 开启延迟时间 | 50微秒 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 9.7毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 3(168小时) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
符合汽车类应用要求
具有符合AEC-Q100标准的下列特性:
器件温度等级1:–40°C至+125°C的环境工作温度范围
器件HBMESD分类等级H3A
器件CDMESD分类等级C4B
提供功能安全
提供文档以帮助创建功能安全系统设计
具有丰富诊断功能的四通道160mΩ智能高侧开关
版本A:开漏数字输出
版本B:电流感应模拟输出
宽工作电压范围:3.4V至40V
超低待机电流:<500nA
高精度电流感测:>25mA的负载条件下为±15%
可使用外部电阻调节电流限值,>500mA的负载条件下为±15%
保护
通过(内部或外部)电流限制实现接地短路保护
具有锁闭选项的热关断以及热调节
感性负载负电压钳位,已优化转换率
失地保护和失电保护
诊断
过流和接地短路检测
负载开路和电池短路检测
用于实现快速中断的全局故障报告
28引脚耐热增强型PWP封装
应用领域
多通道LED驱动器,灯泡驱动器
适用于子模块的多通道高侧开关
多通道高侧继电器,螺线管驱动器
可编程逻辑控制器(PLC)数字输出驱动器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS4H160BQPWPRQ1符号

TPS4H160BQPWPRQ1脚印
封装

TPS4H160BQPWPRQ1封装
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS79901DRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS79901DRVR 描述:IC REG线性POS ADJ 200MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630PWPR是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630PWPR集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79533DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS79533DCQR 描述:IC REG LIN 3.3V 500MA SOT223-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B7702QPWPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7B7702QPWPRQ1具有单路和双路高压低压降稳压器(LDO)和电流感应,设计用于在4.5V至40V的宽输入电压范围内运行(45V抛负载保护)。通过同轴电缆为有源天线的低噪声放大器供电,每通道电流为300mA。每个通道还提供1.5V至20V的可调输出电压。TPS7B7702QPWPRQ1通过电流检测和错误引脚提供诊断。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40400RHLR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40400RHLR是一款成本优化的灵活同步降压控制器,采用标称3V至20V电源供电。该控制器是一个模拟PWM控制器,允许通过PMBus™接口进行编程和监控。该器件的灵活特性包括可编程软启动时间、可编程短路限制和可编程欠压锁定(UVLO)。 | In Stock:17545 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS43061RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS43061RTER是低IQ电流模式同步升压控制器,具有4.5至38V(绝对最大值为40V)的宽输入电压范围和高达58V的升压输出范围。同步整流可实现高效率的大电流应用和无损电感DCR感测进一步提高了效率。由此产生的低功率损耗与带有PowerPAD™的3mm×3mmWQFN-16封装相结合,可在扩展(–40°C至150°C)温度范围内支持高功率密度和高可靠性的升压转换器解决方案。 | In Stock:24930 Buy |
Buy | Price:call |







