十二月 14 2021
TPS54202HDDCR中文资料PDF与规格信息
描述
TPS54202HDDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的2A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5毫秒内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54202H实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。先进的Eco模式实现最大限度地提高了轻载效率并降低了功率损耗。两个高侧MOSFET中的逐周期电流限制可在过载条件下保护转换器,并通过防止电流失控的低侧MOSFET续流电流限制得到增强。如果过流情况持续时间超过当前时间,则会触发打嗝模式保护。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS54202HDDCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG BUCK ADJ 2A TSOT23-6 |
| 详细描述 | 降压 开关稳压器 IC 正 可调式 0.596V 1 输出 2A SOT-23-6 细型,TSOT-23-6 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 系列 | SWIFT™、生态模式™ |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SOT-23-6细型,TSOT-23-6 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-薄 |
| 基本产品编号 | TPS54202 |
产品图片

TPS54202HDDCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 拓扑 | 降压 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 4.5V |
| 电压-输入(最大值) | 28V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 0.596V |
| 电压-输出(最大值) | 28V |
| 电流-输出 | 2A |
| 频率-开关 | 500kHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 引脚数 | 6 |
| 最大占空比 | 100% |
| 最大结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 28伏 |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 4.5伏 |
| 标称电源电流 | 45µA |
| 输出电流 | 2A |
| 静态电流 | 40µA |
| 开关频率 | 500赫兹 |
| 高度 | 1.1毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 870微米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
4.5V至28V的宽输入电压范围
集成148mΩ和78mΩMOSFET,持续输出电流为2A
关断电流低至2µA,静态电流为45μA
内部5ms软启动
500kHz固定开关频率
高级Eco-mode™脉冲跳跃
峰值电流模式控制
内部环路补偿
通过间断模式保护为两个MOSFET提供过流保护
过压保护
热关断
SOT-23(6)封装
应用领域
12V、24V分布式总线电源
工业应用
白色家电
消费类应用
音频
机顶盒(STB)、数字电视(DTV)
打印机
电路图
引脚图
CAD模型

TPS54202HDDCR符号

TPS54202HDDCR焊垫

TPS54202HDDCR 3D模型
封装

TPS54202HDDCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS54202HDDCT | 德州仪器 | 稳压芯片 | 芯片, 同步降压转换器, SOT-6 新 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS1120DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS1120DR集成了两个独立的p沟道增强型MOSFET,这些MOSFET通过德州仪器LinBiCMOSTM工艺进行了优化,用于电池供电系统中的3V或5V配电。最大VGS(th)为-1.5V和IDSSTPS1120的电流仅为0.5uA,是低压便携式电池管理系统的理想高边开关,其中最大限度地延长电池寿命是首要考虑因素。 | In Stock:20741 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3431SDRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS3431SDRBR是一款标准可编程看门狗定时器,具有适用于各种应用的启用功能。看门狗超时具有15%的精度、高精度时序(–40°C至+125°C)和25°C时的2.5%典型值。看门狗超时可以通过外部电容器或工厂编程的默认延迟设置进行编程。可以通过使能引脚或SET逻辑引脚禁用看门狗,以避免在开发过程中出现不希望的看门狗超时。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73633DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS73633DBVR 描述:IC REG LINEAR 3.3V 400MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54331DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54331DR是一款28V、3A非同步降压转换器,集成了一个低RDS(on)高边MOSFET。为了提高轻负载时的效率,会自动激活脉冲跳跃Eco模式功能。此外,1µA关断电源电流允许该器件用于电池供电应用。具有内部斜率补偿的电流模式控制简化了外部补偿计算并减少了元件数量,同时允许使用陶瓷输出电容器。 | In Stock:497037 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61199PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61199PWPR 描述:IC LED驱动器CTRLR DIM 20HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS78330DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS78330DDCR低压降稳压器(LDO)具有超低功耗和小型化封装的优势。该LDO系列专为电池供电应用而设计,其中超低静态电流是一个关键参数。TPS783具有超低IQ(500nA),是微处理器、微控制器和其他电池供电应用的理想选择。LDO输出端没有下拉电路,因此可以灵活地使用稳压器输出电容器作为临时备用电源(例如,在更换电池期间)。 | In Stock:8462 Buy |
Buy | Price:call |







