二月 22 2022
TPS43060RTER中文资料PDF文件
描述
TPS43060RTER是低IQ电流模式同步升压控制器,具有4.5至38V(绝对最大值为40V)的宽输入电压范围和高达58V的升压输出范围。同步整流可实现高效率的大电流应用和无损电感DCR感测进一步提高了效率。由此产生的低功耗与带有PowerPAD™的3mm×3mmWQFN-16封装相结合,可在扩展(–40°C至150°C)温度范围内支持高功率密度和高可靠性的升压转换器解决方案。TPS43060RTER包含一个7.5V栅极驱动电源,适用于驱动各种MOSFET。TPS43061具有针对低QgNexFET功率MOSFET优化的5.5V栅极驱动电源和驱动器强度。此外,它还为高侧栅极驱动器提供了一个集成自举二极管,以减少外部部件数量。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS43060RTER |
| 描述 | IC REG CTRLR 升压 16WQFN |
| 详细描述 | 升压稳压器正输出升压-DCDC切换控制器IC16-WQFN(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~150°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 16-WFQFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 16-WQFN(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS43060 |
产品图片

TPS43060RTER
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 升压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 4.5V~38V |
| 频率-开关 | 50kHz~1MHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 时钟同步 | 无 |
| 控制特性 | 使能,频率控制,电源良好,软启动 |
| 引脚数 | 16 |
| 时钟同步 | 不 |
| 占空比 | 95% |
| 最大占空比 | 50% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最高结温(Tj) | 150℃ |
| 最高工作温度 | 150℃ |
| 最大电源电压 | 38V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 4.5V |
| 标称电源电流 | 600µA |
| 工作电源电压 | 7.5V |
| 输出配置 | 积极的 |
| 输出电流 | 2个 |
| 输出电压 | 58V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 600µA |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 同步整流器 | 是的 |
| 高度 | 800微米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 750微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
58V最大输出电压
4.5至38V(40V绝对最大值)VIN范围
TPS43060:针对标准阈值MOSFET优化的7.5V栅极驱动
TPS43061:针对低QgNexFET™功率MOSFET优化的5.5V栅极驱动
具有内部斜率补偿的电流模式控制
50kHz至1MHz的可调频率
外部时钟同步能力
可调软启动时间
电感DCR或电阻电流检测
输出电压电源良好指示灯
±0.8%反馈参考电压
5µA关断电源电流
600µA工作静态电流
集成自举二极管(TPS43061)
逐周期电流限制和热关断
可调欠压锁定(UVLO)和输出过压保护
带有PowerPAD™的小型16引脚WQFN(3mm×3mm)封装
–40°C至150°C工作温度范围
应用领域
用于PC的Thunderbolt端口
汽车电源系统
同步回扫
氮化镓(GaN)射频(RF)功率放大器
平板笔记本附件
电池供电系统
5V、12V和24V直流总线电源系统
电路图
引脚图
CAD模型

TPS43060RTER符号

TPS43060RTER脚印
封装

TPS43060RTER封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS43060RTET | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 电流模式,4.5V至38V,1路输出,同步升压,1MHz,WQFN-16 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54386PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54386PWPR是双输出、非同步降压转换器,能够支持在4.5V至28V输入电源电压下运行的3A输出应用,并且要求输出电压介于输入电压的0.8V和90%之间.凭借内部确定的工作频率、软启动时间和控制环路补偿,转换器以最少的外部组件提供了许多功能。通道1过流保护设置为4.5A,而通道2过流保护水平通过将引脚连接到地、BP或悬空来选择。 | In Stock:61148 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62173DSGR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62173DSGR 描述:IC REG BUCK 5V 500MA 8WSON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54302DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54302DDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的3A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5ms内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54302器件实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:36000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79328DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS79328DBVR 描述:IC REG线性2.8V 200MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2514ADBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2514ADBVR是USB专用充电端口(DCP)控制器。自动检测功能可监控USB数据线电压,并自动在数据线上提供正确的电气信号,以便为专用充电方案中的兼容设备充电。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54061DRBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54061DRBR是一款60V、200mA同步降压DC-DC转换器,此转换器集成有高侧和低侧MOSFET。电流模式控制提供了简单的外部补偿和灵活的组件选择。非开关电源电流为90µA。使用使能引脚可将关断电源电流减少至1.4µA。为提高轻负载条件下的效率,低侧MOSFET会在电感电流达到0时充当二极管。欠压闭锁内部设定为4.5V,但可采用两个使能引脚上的电阻器将其提高。 | In Stock:60000 Buy |
Buy | Price:call |







