一月 12 2022
TPS40210DRCR中文资料PDF与引脚图及封装
描述
TPS40210DRCR是宽输入电压(4.5V至52V)非同步升压控制器。它适用于需要接地源极N沟道FET的拓扑,包括升压、反激、SEPIC和各种LED驱动器应用。该器件的特性包括可编程软启动、具有自动重试功能的过流保护和可编程振荡器频率。电流模式控制提供改进的瞬态响应和简化的环路补偿。两个部分的主要区别在于误差放大器调节FB引脚的参考电压。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40210DRCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 打包 | |
| 描述 | IC REG CTRLR MULT TOPOLOGY 10SON |
| 详细描述 | 升压,反激,SEPIC 稳压器 正 输出 升压,升压/降压 - DC DC 切换控制器 IC 10-VSON(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 10-VFDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 10-VSON(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS40210 |
产品图片

TPS40210DRCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 工厂交货时间 | 8周 |
| JESD-609代码 | e4 |
| 无铅代码 | 是 |
| ECCN代码 | EAR99 |
| 终端完成 | 镍/钯/金(Ni/Pd/Au) |
| 子类别 | 开关稳压器或控制器 |
| 终端位置 | 双重的 |
| 峰值回流温度(Cel) | 260 |
| 终端间距 | 0.5mm |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 升压,升压/降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 4.5V~52V |
| 频率-开关 | 35kHz~1MHz |
| 同步整流器 | 无 |
| 控制特性 | 使能,频率控制,软启动 |
| 引脚数 | 10 |
| 时钟同步 | 不 |
| 占空比 | 95% |
| 最大占空比 | 95% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最大输入电压 | 52伏 |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大输出电流 | 6个 |
| 最大输出电压 | 260伏 |
| 最大电源电压 | 52伏 |
| 最小输入电压 | 4.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 5伏 |
| 输出相数 | 1 |
| 输出配置 | 积极的 |
| 输出电流 | 400mA |
| 输出电压 | 260伏 |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 900微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
功能安全能力
可用于帮助功能安全系统设计的文档
用于升压、反激、SEPIC、LED驱动应用
宽输入工作电压:4.5V至52V
可调振荡器频率
固定频率电流模式控制
内部斜率补偿
集成低边驱动器
可编程闭环软启动
过流保护
支持外部同步
参考700mV(TPS40210)、260mV(TPS40211)
低电流禁用功能
使用TPS4021x和WEBENCH电源设计器创建定制设计
应用领域
LED照明
工业控制系统
电池供电系统
电路图
引脚图
封装

TPS40210DRCR封装
替代型号
| 零件号 | NCP3170ADR2G | TPS56628DDAR | TPS54628DDAR |
| 制造商 | 安森美半导体 | 德州仪器 | 德州仪器 |
| 引脚数 | 8 | 8 | 8 |
| 输出数量 | 1 | 1 | 1 |
| 最大输出电流 | 6个 | 6个 | 6个 |
| 输出电流 | - | - | - |
| 频率-开关 | 500kHz | 650kHz | 650kHz |
| 输入电压-标称 | 12伏 | 12伏 | 12伏 |
| 最小输入电压 | - | 765毫伏 | - |
| 最大输入电压 | - | - | - |
| 最小输出电压 | 1.25伏 | - | 765毫伏 |
| 输出电压 | 5伏 | 5.5V | 5.5V |
| 最大输出电压 | 5伏 | 5.5V | 5.5V |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS1120DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS1120DR集成了两个独立的p沟道增强型MOSFET,这些MOSFET通过德州仪器LinBiCMOSTM工艺进行了优化,用于电池供电系统中的3V或5V配电。最大VGS(th)为-1.5V和IDSSTPS1120的电流仅为0.5uA,是低压便携式电池管理系统的理想高边开关,其中最大限度地延长电池寿命是首要考虑因素。 | In Stock:20741 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A1601DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS7A1601DGNR 描述:IC REG LIN POS ADJ 100MA 8MSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS74401RGWR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS74401RGWR 描述:IC REG线性POS ADJ 3A 20VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73633DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73633DCQR低压降(LDO)线性稳压器使用新拓扑:电压跟随器配置中的NMOS通路元件。这种拓扑结构使用具有低ESR的输出电容器是稳定的,甚至允许在没有电容器的情况下运行。它还提供高反向阻断(低反向电流)和接地引脚电流,在所有输出电流值上几乎恒定。TPS73633DCQR使用先进的BiCMOS工艺来产生高精度,同时提供非常低的压差电压和低接地引脚电流。 | In Stock:18017 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54620RGYR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54620RGYR 描述:IC REG BUCK可调6A 14VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:SWIFT™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630RGET | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630RGET是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630RGET集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call |







