八月 25 2021
TPS65150PWPR中文资料与电路图及引脚图
描述
TPS65150PWPR提供非常紧凑和小型的电源解决方案,可提供薄膜晶体管(TFT)LCD显示器所需的所有三种电压。该器件的输入电压范围为1.8V至6V,非常适合由2.5V或3.3V输入轨供电的笔记本电脑或具有5V输入电压轨的监视器应用。此外,TPS65150器件提供了一个集成的高电流缓冲器,以为TFT背板提供VCOM电压,两个稳压可调电荷泵驱动器为TFT提供正V(VGH)和负V(VGL)偏置电压。该器件集成了V(VGL)和V(VGH)的可调上电排序,这避免了任何额外的外部组件来实现特定于应用程序的排序。该器件具有集成高压开关以隔离V(VGH),相同的内部电路还可用于为由施加到CTRL输入的信号控制的LCD面板提供V的栅极整形信号(VGH)。为实现最高安全性,TPS65150PWPR具有集成的可调关断锁存功能,可实现特定于应用的灵活性。设备监控输出(V(VS),V(VGL),V(VGH)),并且,只要其中一个输出低于其电源良好阈值,器件就会在其可调延迟时间过后进入关断锁存器。
产品图片

TPS65150PWPR
规格参数
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS65150PWPR |
| 描述 | TPS65150通用紧凑型LCD |
| 详细说明 | LCD显示器、笔记本显示器PMIC24-HTSSOP |
| 零件状态 | 活性 |
| 应用 | 液晶显示器、笔记本显示器 |
| 供电 | 1.9mA |
| 电压-电源 | 1.8V~6V |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 安装方式 | 表面贴装 |
| 包装/箱 | 24-TSSOP(0.173",4.40mm宽)外露焊盘 |
| 供应商设备包 | 24-HTSSOP |
| 引脚数 | 24 |
| 重量 | 98.08935毫克 |
| 频率 | 1.38兆赫 |
| 最大频率 | 1.2兆赫 |
| 最大输入电压 | 6伏 |
| 最大功耗 | 3.3瓦 |
| 最大电源电流 | 25µA |
| 最大电源电压 | 6伏 |
| 最小输入电压 | 1.8V |
| 最小电源电压 | 1.8V |
| 输出数量 | 3 |
| 工作电源电流 | 1.9mA |
| 工作电源电压 | 3.3V |
| 静态电流 | 1.9mA |
| 开关频率 | 1.2兆赫 |
| 触摸屏 | 否 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 7.8毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| 无铅 | 是 |
| 辐射硬化 | 否 |
| 达到高度关注物质 | 无高度关注物质 |
| RoHS | 合规 |
特点
1.8V至6V输入电压范围
集成VCOM缓冲器
用于隔离V(VGH)的高压开关
V(VGH)的栅极电压整形
2-A内部MOSFET开关
主输出V(VS)高达15V,输出电压精度<1%
虚拟同步转换器技术
稳压负电荷泵驱动器V(VGL)
稳压正电荷泵驱动器V(CPI)
可调上电排序
可调故障检测时序
外部隔离MOSFET的栅极驱动信号
失控保护
过压保护
热关断
提供HTSSOP-24封装
提供VQFN-24封装
电路图
引脚图
CAD模型

TPS65150PWPR符号

TPS65150PWPR脚印
封装

TPS65150PWPR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS65150PWP | 德州仪器 | 电源管理 | LCD显示驱动器 |
| TPS65150PWPG4 | 德州仪器 | 电源管理 | 低输入电压,紧凑型LCD偏置IC,具有VCOM缓冲器 |
| TPS65150PWPRG4 | 德州仪器 | 电源管理 | 低输入电压,紧凑型LCD偏置IC,具有VCOM缓冲器 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS70960DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:德州仪器TPS70960DBVR宽输入低压降稳压器是专为功耗敏感型应用而设计的超低静态电流器件,精密带隙和误差放大器在整个温度范围内提供2%的准确度。仅为1µA的静态电流使这些器件成为电池供电、始终在线的系统的理想解决方案,这些系统需要很少的空闲状态功耗。 | In Stock:1605 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61230DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61230DRCR 描述:IC REG BOOST ADJ 4A 10VSON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40200DR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40200DR是一款灵活的非同步控制器,具有用于P通道FET的内置200mA驱动器。该电路可在高达52V的输入下工作,并具有在外部FET完全开启后关闭驱动器电流的省电功能。此功能扩展了器件的灵活性,使其能够在高达52V的输入电压下运行,而不会消耗过多的功率。 | In Stock:162192 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79850QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79850QDGNRQ1是50V高压微功率低压差(LDO)线性稳压器系列中的第一款器件。该器件能够提供50mA输出电流,压差仅为300mV。TPS79850QDGNRQ1专为低静态电流高压(50V)应用而设计,40µA运行电流和1µA停机电流使TPS798xx-Q1成为电池供电或高压系统的理想选择。静态电流在压差方面也得到了很好的控制。 | In Stock:427780 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS43331QDAPRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS43331QDAPRQ1是一款多轨输出稳压器,具有两个同步开关模式控制器和两个线性稳压器。此外,还有一个反向保护高端开关和电压监控器,用于监控待机稳压器和输入电压。稳压器输出和高端开关由特定输出的离散输入和串行接口使用I2C配置控制,输出不受离散输入控制。待机线性稳压器(VSTBY)具有高耐压性,可以直接连接到车辆电池,静态电流通常为65µA,以在轻负载时保持稳定的输出。 | In Stock:11123 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40009DGQR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS40009DGQR 描述:IC REG CTRL BUCK 10MSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关控制器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







