六月 1 2022
ADS5272EVM中文规格书
描述
ADS5272EVM是一款高性能、65MSPS、8通道模数转换器(ADC)。提供了内部参考,简化了系统设计要求。低功耗可实现最高的系统集成密度。串行LVDS(低压差分信号)输出减少了接口线的数量和封装尺寸。集成锁相环(PLL)将输入ADC采样时钟乘以12倍。这种高频LVDS时钟用于数据序列化和传输过程。每个内部ADC的字输出被序列化,并首先传输MSB或LSB。除了八个数据输出外,还传输一个位时钟和一个字时钟。位时钟的速度是采样时钟的6倍,而字时钟的速度与采样时钟的速度相同。ADS5272EVM提供内部参考,也可以选择使用外部参考驱动。通过内部参考模式实现最佳性能。该设备采用TQFP-80PowerPAD封装,并在-40°C至+85°C的工作范围内指定。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | ADS5272EVM |
| 描述 | ADS5272 的模块评估 |
| 详细描述 | ADS5272 series 12 位 65M 采样率模数转换器 (ADC) 评估板 |
| 类别 | 开发板,套件,编程器评估板-模数转换器(ADC) |
| 包装 | 盒 |
| 基本产品编号 | ADS5272 |
产品图片

ADS5272EVM
规格参数
| 产品状态 | 停产 |
| A/D转换器数 | 8 |
| 位数 | 12 |
| 采样率(每秒) | 65M |
| 数据接口 | 串行 |
| 输入范围 | 2.2Vpp |
| 不同条件时功率(典型值) | 983ms@65MSPS |
| 使用的IC/零件 | ADS5272 |
| 所含物品 | 板,电缆 |
| 案例/包装 | 模块 |
| 评估套件 | 是的 |
| 界面 | 串行 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 工作电源电压 | 3.3V |
| 采样率 | 65毫秒 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 不适用 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
特点
最大采样率:65MSPS
12位分辨率
无缺失代码
总功耗:
内部参考:983mW
外部参考:917mW
CMOS技术
同时采样和保持
5MHz中频时的71.1dBFS信噪比
3.3V数字/模拟电源
序列化LVDS输出
集成帧和位模式
将LVDS时钟输出电流加倍的选项
LVD的四种电流模式
Pin和格式兼容系列
TQFP-80PowerPAD封装
应用领域
便携式超声系统
磁带机
测试设备
光网络
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
ADS4449IZCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS4449IZCR 描述:集成电路ADC 14BIT PIPELINED 144NFBGA 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 电压-电源,模拟:1.8V〜2V 电压-电源,数字:1.7V〜2V | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7818PB | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS7818PB 描述:集成电路ADC 12BIT SAR 8DIP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:管 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADSP-21573BBCZ-4 | Company:Analog Devices | Remark:ADSP-21573BBCZ-4处理器是SHARC®系列产品的成员,此处理器基于SHARC+®双核和ARM®Cortex®-A5核,是单指令多数据(SIMD)SHARC系列数字信号处理器(DSP)的成员,采用模拟设备超级哈佛体系结构。 | In Stock:9500 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS8634SRGER | Company:Texas Instruments | Remark:ADS8634SRGER是12位的模数转换器(ADCs),它能够在1MSPS下测量达到±10V的输入电压。使用逐次求近寄存器(SAR)核心,这些模数转换器可以提供一个采样保持前端的无延迟转换。ADS8634SRGER包括一个输入复用器(mux)来测量最多四位的输入。除了输入复用器,ADS8634SRGER特别装有内部温度传感器、电压基准和一个数字比较器以为每个输入设定报警阀值;因此,最少数量的外部部件是必需的。 | In Stock:6301 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS8254IBRGCT | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS8254IBRGCT 描述:集成电路ADC 16BIT SAR 64VQFN 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:卷带式(TR) 电压-电源,模拟:5伏 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS4229IRGCT | Company:Texas Instruments | Remark:ADS4229IRGCT是ADS42xx双通道,12位和14位模数转换器(ADC)超低功耗系列产品。采用创新设计技术实现高动态性能,而同时功耗极低(采用一个1.8V电源)。该拓扑使ADS4229IRGCT非常适合多载波、宽带宽通信应用。ADS4229IRGCT具有可被用于在较低满量程输入范围内改进无杂散动态范围(SFDR)性能的增益选项。这个器件还包括一个dc偏移校正环路,此环路可被用于消除ADC偏移。 | In Stock:590 Buy |
Buy | Price:call |







