三月 8 2022
TPS7A8101QDRBRQ1中文资料PDF
描述
TPS7A8101QDRBRQ1低压降线性稳压器(LDO)在输出噪声情况下可提供极佳的性能和电源抑制比(PSRR)。这款LDO使用一个先进的双极CMOS(BiCMOS)工艺和一个功率金属氧化物半导体场效应晶体管(PMOSFET)无源器件来实现极低噪音、出色瞬态响应和极佳的PSRR性能。TPS7A8101QDRBRQ1与4.7μF陶瓷输出电容器一起工作时保持稳定,并使用一个精确电压基准和反馈环路在所有负载、线路、过程和温度变化范围内实现至少3%的精度。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS7A8101QDRBRQ1 |
| 描述 | IC REG 线性 POS ADJ 1A 8SON |
| 详细描述 | PMIC-稳压器-线性正可调式1输出1A8-SON(3x3) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-线性 |
| 系列 | 汽车,AEC-Q100 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-VDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 8声(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS7A8101 |
产品图片

TPS7A8101QDRBRQ1
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 稳压器数 | 1 |
| 电压-输入(最大值) | 6.5V |
| 电压-输出(最小值/固定) | 0.8V |
| 电压-输出(最大值) | 6V |
| 电压降(最大值) | 0.5V@1A |
| 电流-输出 | 1A |
| 电流-静态(Iq) | 100µA |
| 电流-供电(最大值) | 350µA |
| PSRR | 48dB~38dB(100Hz~1MHz) |
| 控制特性 | 使能 |
| 保护功能 | 过流,超温,反极性,欠压锁定(UVLO) |
| 引脚数 | 8 |
| 环境温度范围高 | 125℃ |
| 压差电压 | 250毫伏 |
| 最高结温(Tj) | 150℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 6.5V |
| 最小电流限制 | 1.1A |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 2.2V |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 60µA |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 880微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
符合汽车应用要求
具有符合AEC-Q100的下列结果:
器件温度1级:-40°C至125°C的环境运行温度范围
器件人体模型(HBM)静电放电(ESD)分类等级H2
器件充电器件模型(CDM)ESD分类等级C4B
具有使能功能的低压降1A稳压器
可调节输出电压:0.8V至6V
宽带宽高PSRR:
1kHz时为80dB
100kHz时为60dB
1MHz时为54dB
低噪音:23.5μVRMS典型值(100Hz至100kHz)
在使用4.7μF输出电容时保持稳定
出色的负载和线路瞬态响应
总体精度3%(在负载、线路、温度范围内)
过流和过温保护
极低压降:1A时的典型值为170mV
封装方式:3mmx3mm小外形尺寸无引线(SON)-8
应用领域
汽车应用中的射频(RF)电源
汽车用高级驾驶员辅助系统(ADAS)电子控制单元(ECU)
远程信息处理控制单元
音频
高速接口(I/F)(锁相环(PLL)和压控振荡器(VCO))
电路图
引脚图
CAD模型

TPS7A8101QDRBRQ1符号

TPS7A8101QDRBRQ1脚印
封装

TPS7A8101QDRBRQ1封装
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54320RHLR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54320RHLR是一款功能齐全的17V、3A同步降压转换器,通过高效率和集成的高侧和低侧MOSFET针对小型设计进行了优化。通过电流模式控制进一步节省空间,从而降低元件数量,并通过选择高开关频率,减少电感器的占位面积。输出电压启动斜坡由SS/TR引脚控制,该引脚允许在独立电源或跟踪情况下运行。 | In Stock:147825 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS82673SIPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS82673SIPR是一个专门针对低功耗应用的完整的600mADC/DC降压电源。封装中包括开关稳压器、电感器和输入/输出电容器。设计无需采用额外器件。TPS82673SIPR基于针对电池供电的便携式应用而进行优化的高频同步降压DC/DC转换器。MicroSiPTMDC/DC转换器可在稳定的5.5MHz开关频率下工作,可在轻负载电流时进入省电模式,以保持整个负载电流范围内的高效率。 | In Stock:233800 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS72325DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS72325DBVR低压差(LDO)负电压稳压器提供了理想的功能组合以支持低噪声应用。该器件能够在–10V至–2.7V的输入电压下工作,并支持–10V至–1.2V的输出。该稳压器采用小型低成本陶瓷电容器可保持稳定,并包括启用(EN)和降噪功能(NR)功能。热短路和过流保护由内部检测和关断逻辑提供。 | In Stock:32814 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61200DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61200DRCR 描述:IC REG BOOST ADJ 1.2A 10VSON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 工作温度 :40°C〜85°C(TA) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62170DSGR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62170DSGR是易于使用的同步降压DC-DC转换器,针对高功率密度应用进行了优化。典型值为2.25MHz的高开关频率允许使用小型电感器,并通过利用DCS-Control™拓扑提供快速瞬态响应和高输出电压精度。凭借3V至17V的宽工作输入电压范围,此器件非常适合由锂离子或其他电池以及12V中间电源轨供电的系统。 | In Stock:31278 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS43060RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS43060RTER是低IQ电流模式同步升压控制器,具有4.5至38V(绝对最大值为40V)的宽输入电压范围和高达58V的升压输出范围。同步整流可实现高效率的大电流应用和无损电感DCR感测进一步提高了效率。由此产生的低功耗与带有PowerPAD™的3mm×3mmWQFN-16封装相结合,可在扩展(–40°C至150°C)温度范围内支持高功率密度和高可靠性的升压转换器解决方案。 | In Stock:10180 Buy |
Buy | Price:call |







