二月 23 2022
TPS62060DSGR数据表PDF
描述
TPS62060DSGR是一个高效同步降压DC-DC转换器系列。它们提供高达1.6A的输出电流。该器件的输入电压范围为2.7V至6V,非常适合单节锂离子电池以及5V或3.3V系统电源轨的电源转换。它在3MHz固定频率下运行,并在轻负载电流下进入省电模式运行,以在整个负载电流范围内保持高效率。省电模式针对低输出电压纹波进行了优化。对于低噪声应用,可以通过将MODE引脚拉高来强制器件进入固定频率PWM模式。在关断模式下,电流消耗降至1µA以下,内部电路对输出电容放电。TPS62060DSGR针对使用微型1µH电感器和小型10µF输出电容器进行了优化,以实现最小的解决方案尺寸和高调节性能。在–40°C至85°C的自由空气温度下工作。该器件采用小型2-mm×2-mm×0.75-mm8引脚WSONPowerPAD集成电路封装。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS62060DSGR |
| 描述 | IC REG BUCK ADJ 1.6A 8WSON |
| 详细描述 | 降压开关稳压器IC正可调式0.8V1输出1.6A8-WFDFN裸露焊盘 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-WFDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 8-WSON(2x2) |
| 基本产品编号 | TPS62060 |
产品图片

TPS62060DSGR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出类型 | 可调式 |
| 电压-输入(最小值) | 2.7V |
| 电压-输入(最大值) | 6V |
| 电流-输出 | 1.6A |
| 频率-开关 | 3MHz |
| 同步整流器 | 是 |
| 引脚数 | 8 |
| 效率 | 97% |
| 最大输入电压 | 6伏 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 1.6A |
| 最大输出电压 | 6伏 |
| 最小输入电压 | 2.7V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | 800毫伏 |
| 最小电源电压 | 2.7V |
| 标称电源电流 | 18µA |
| 输出配置 | 积极的 |
| 输出电流 | 1.6A |
| 输出类型 | 可调节的 |
| 输出电压 | 6伏 |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 18µA |
| 开关频率 | 3兆赫 |
| 同步整流器 | 是的 |
| 高度 | 800微米 |
| 长度 | 2毫米 |
| 厚度 | 750微米 |
| 宽度 | 2毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
3MHz开关频率
VIN范围为2.7V至6V
1.6A输出电流
效率高达97%
省电模式和3MHz固定PWM模式
PWM模式下的输出电压精度±1.5%
输出放电功能
典型18µA静态电流
100%占空比,实现最低压差
电压定位
时钟抖动
支持最大1毫米高度的解决方案
提供2mm×2mm×0.75mmWSON
应用领域
负载点(POL)
笔记本电脑、掌上电脑
便携式媒体播放器
DSP耗材
电路图
引脚图
CAD模型

TPS62060DSGR符号

TPS62060DSGR脚印
封装

TPS62060DSGR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS62060DSGT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 直流-直流开关降压(逐步递减)稳压器,可调,2.7V-6V输入 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS62130ARGTR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62130ARGTR 描述:IC REG BUCK可调3A 16QFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3808G33DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS3808G33DBVR 描述:IC监控器1通道SOT23-6 分类:集成电路(IC),PMIC-主管 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79801QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79801QDGNRQ1是50V高压微功率低压差(LDO)线性稳压器系列中的第一款器件。该器件能够提供50mA输出电流,压差仅为300mV。TPS79801QDGNRQ1专为低静态电流高压(50V)应用而设计,40µA运行电流和1µA停机电流使TPS798xx-Q1成为电池供电或高压系统的理想选择。静态电流在压差方面也得到了很好的控制。TPS79801QDGNRQ1的其他特性包括能够使用低等效串联电阻(ESR)陶瓷输出电容器工作。该器件稳定,输出仅1µF;大多数较旧的设备需要10-µF至100-µF的钽电容器以确保稳定性。可以使用小型陶瓷电容器,而无需添加ESR,这在其他稳压器中很常见。 | In Stock:279869 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3808G09DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS3808G09DBVR微处理器监控电路监控0.4V至5V的系统电压,当SENSE电压降至预设阈值以下或手动复位(MR)引脚降至逻辑低电平时发出开漏RESET信号。的RESET输出保持为低感测电压和手动复位(在用户可调的延迟时间MR)返回各自的阈值以上。 | In Stock:141903 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS73701DCQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS73701DCQR线性低压降(LDO)稳压器在电压跟随器配置中使用NMOS传递元件。这种拓扑结构对输出电容值和ESR相对不敏感,允许多种负载配置。负载瞬态响应非常出色,即使使用1µF的小陶瓷输出电容器也是如此。 | In Stock:219702 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7301QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS7301QDR 描述:IC REG LIN POS ADJ 500MA 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







