十二月 20 2021
TPS61196PWPR中文资料PDF数据手册
描述
TPS61196PWPR为LCD电视背光提供高度集成的解决方案,每个灯串都具有独立的PWM调光功能。该器件是一种电流模式升压控制器,可驱动多达六个串联多个LED的WLED灯串。每个灯串都有一个独立的电流调节器,可在±1.5%的匹配精度内提供从50mA到400mA可调的LED电流。电流吸收器的最小电压可在0.3V至1V的范围内进行编程,以适应不同的LED电流设置。该器件的输入电压范围为8V至30V。该器件自动调整升压控制器的输出电压,仅提供正向压降最大的LED串所需的电压加上该串IFB引脚所需的最小电压,从而优化驱动器效率。其开关频率由外部电阻器设置为100kHz至800kHz。该器件集成了过流保护、输出短路保护、ISET对地短路保护、二极管开路和短路保护、LED开路和短路保护以及过温关断电路。此外,TPS61196PWPR可以检测IFB引脚对地短路以保护LED灯串。该器件还提供可编程输入欠压锁定阈值和输出过压保护阈值。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS61196PWPR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC LED 驱动器 RGLTR DIM 28HTSSOP |
| 详细描述 | LED 驱动器 IC 6 输出 DC DC 控制器 升压 PWM 调光 400mA 28-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-LED驱动器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 28-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 28-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS61196 |
产品图片

TPS61196PWPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 类型 | DCDC控制器 |
| 内部开关 | 无 |
| 输出数 | 6 |
| 电压-供电(最低) | 8V |
| 电压-供电(最高) | 30V |
| 电压-输出 | 120V |
| 电流-输出/通道 | 400mA |
| 频率 | 800kHz |
| 调光 | 脉宽调制 |
| 应用 | 背光 |
| 箱/包 | 高铁EP |
| 引脚数 | 28 |
| 频率 | 800赫兹 |
| 最高工作温度 | 85℃ |
| 最大电源电压 | 30伏 |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 8伏 |
| 通道数 | 6 |
| 输出数量 | 6 |
| 每通道输出电流 | 400mA |
| 输出电压 | 120伏 |
| 打包 | 磁带和卷轴 |
| 静态电流 | 1.5mA |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 9.7毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
8V至30V输入电压
高达120V的输出电压
100KHz至800kHz可编程开关
频率
LED电压的自适应升压输出
每个串的六个电流吸收器、200mA连续输出、400mA脉冲输出
字符串之间的±1.5%电流匹配
高达
5000:1的高精度PWM调光分辨率
输出端
和每个电流吸收器的可编程过压阈值
具有可调迟滞的输入端可编程欠压阈值
独立于
调光占空比的可调软启动时间
内置LED开路和LED短路保护
内置肖特基二极管开路/短路保护
内置ISET短路保护
内置IFB短路保护
热关断
应用领域
液晶电视(LCDTV)背光
扫描模式LCDTV背光
电路图
引脚图
CAD模型

TPS61196PWPR符号

TPS61196PWPR焊垫

TPS61196PWPR 3D模型
封装

TPS61196PWPR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS61196PWPT | 德州仪器 | LED驱动器 | 6串400mA的WLED驱动器,独立的PWM调光的每个字符串 |
| TPS61196PWPRQ1 | 德州仪器 | LED驱动器 | 28-TSSOP |
| TPS61196PWPTQ1 | 德州仪器 | LED驱动器 | 28-HTSSOP |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器的半导体产品几乎占了其收入的85%(2003年数据)。在包括数字信号处理器、数字模拟转换器、模拟数字转换器、能源管理、模拟集成电路等不同产品领域都占据领先位置。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS767D318PWP | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号 TPS767D318PWP 描述:IC REG LIN 1.8V / 3.3V 1A 28HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:管 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A8101QDRBRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A8101QDRBRQ1低压降线性稳压器(LDO)在输出噪声情况下可提供极佳的性能和电源抑制比(PSRR)。这款LDO使用一个先进的双极CMOS(BiCMOS)工艺和一个功率金属氧化物半导体场效应晶体管(PMOSFET)无源器件来实现极低噪音、出色瞬态响应和极佳的PSRR性能。 | In Stock:14050 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2042BDGNR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS2042BDGNR 描述:IC PWR开关N-CHAN 1:2 8MSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-配电开关,负载驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS82130SILR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS82130SILR是一款17V输入3A降压转换器MicroSiP电源模块,经优化具有小解决方案尺寸和高效率等特性。该模块集成了一个同步降压转换器和一个电感器,以简化设计、减少外部元件数量并缩小PCB面积。该模块采用紧凑的薄型封装,适合通过标准表面贴装设备进行自动组装。为了更大限度地提高效率,该转换器以2MHz的标称开关频率在PWM模式下工作,并且会在轻负载电流条件下自动进入省电模式。 | In Stock:3000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61220DCKT | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61220DCKT 描述:IC REG BOOST ADJ 200MA SC70-6 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS2546RTER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS2546RTER是一款USB充电端口控制器和电源开关,具有集成的USB2.0高速数据线(D+/D–)开关。TI使用TPS2546RTER测试流行的手机、平板电脑和媒体设备的充电,以确保与BC1.2兼容和非BC1.2兼容设备兼容。除了为流行的设备充电外,TPS2546RTER还支持两种不同的电源管理功能,即通过STATUS引脚的电源唤醒和端口电源管理(PPM)。 | In Stock:64135 Buy |
Buy | Price:call |







