九月 30 2021
TPS5430DDAR中文资料_PDF数据手册_参数_引脚图
描述
TPS5430DDAR是一款高输出电流PWM转换器,集成了低电阻、高侧N沟道MOSFET。包含在具有所列功能区域的基板上的高性能电压误差放大器,可在瞬态条件下提供严格的电压调节精度;欠压锁定电路,以防止启动,直到输入电压达到5.5V;内部设置慢启动电路以限制浪涌电流;和电压前馈电路以改善瞬态响应。使用ENA引脚,停机电源电流通常降低到18µA。其他功能包括高电平有效使能、过流限制、过压保护和热关断。为降低设计复杂性和外部组件数量,TPS5430DDAR反馈环路进行了内部补偿。TPS5430DDAR采用耐热增强型、易于使用的8引脚SOICPowerPAD™封装。TI提供评估模块和Designer软件工具,以帮助快速实现高性能电源设计,以满足紧迫的设备开发周期。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS5430DDAR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG 降压可调 3A 8SOPWR |
| 详细描述 | 降压 开关稳压器 IC 正 可调式 1.221V 1 输出 3A 8-PowerSOIC(0.154",3.90mm 宽) |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-PowerSOIC(0.154",3.90mm宽) |
| 供应商器件封装 | 8-SO-PowerPad |
| 基本产品编号 | TPS5430 |
产品图片

TPS5430DDAR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出类型 | 可调节 |
| 输出数量 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 5.5V |
| 电压-输入(最大) | 36V |
| 电压-输出(最小/固定) | 1.221V |
| 电压-输出(最大) | 32.04V |
| 电流-输出 | 3A |
| 频率-开关 | 500kHz |
| 同步整流器 | 不 |
| 供应商设备包 | 8-SO电源板 |
| 箱/包 | 集成电路 |
| 引脚数 | 8 |
| 效率 | 95% |
| 最大占空比 | 89% |
| 最大输入电压 | 36伏 |
| 最大结温(Tj) | 125℃ |
| 最大输出电流 | 3A |
| 输出数量 | 1 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 3mA |
| 开关频率 | 500赫兹 |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1.7毫米 |
| 长度 | 4.89毫米 |
| 厚度 | 1.48毫米 |
| 宽度 | 3.9毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 1(无限制) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
宽输入电压范围:
TPS5430:5.5V至36V
TPS5431:5.5V至23V
高达3A的连续(4A峰值)输出电流
通过110mΩ集成MOSFET开关实现高达95%的高效率
宽输出电压范围:可调低至1.22V,初始精度为1.5%
内部补偿最大限度地减少了外部部件数量
小滤波器尺寸的固定500kHz开关频率
通过输入电压前馈改善线路调节和瞬态响应
受过流限制、过压保护和热关断保护的系统
–40°C至125°C工作结温范围
采用小型耐热增强型8引脚SOPowerPAD™封装
应用领域
消费者:机顶盒、DVD、LCD显示屏
工业和汽车音频电源
电池充电器、高功率LED电源
12-V/24-V分布式电源
电路图
引脚图
CAD模型

TPS5430DDAR符号

TPS5430DDAR焊垫

TPS5430DDAR 3D模型
封装

TPS5430DDAR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS5430DDAG4 | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,5.5V-36V输入,1.22V-31V输出,3A输出,PPAD-8 |
| TPS5430DDA | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 可调,5.5V-36V输入,1.22V-31V/3A输出,500kHz,HSOP-8 |
| TPS5430DDARG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | 直流-直流开关降压稳压器,1.22V-31V/3A输出,500kHz,HSOP-8 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS2378DDAR | Company:Texas Instruments | Remark:该8引脚集成电路包含实现IEEE802.3at2型受电设备(PD)所需的所有功能。0.5Ω的低内部开关电阻与PowerPAD™封装的增强散热相结合,使该控制器能够持续处理高达0.85A的电流。TPS2378DDAR具有辅助电源检测(APD)输入,可为外部电源提供优先级适配器。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62050DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62050DGSR 描述:IC REG BUCK ADJ 800MA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40400RHLR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40400RHLR是一款成本优化的灵活同步降压控制器,采用标称3V至20V电源供电。该控制器是一个模拟PWM控制器,允许通过PMBus™接口进行编程和监控。该器件的灵活特性包括可编程软启动时间、可编程短路限制和可编程欠压锁定(UVLO)。 | In Stock:17545 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A4101DGNR | Company:Texas Instruments | Remark:德州仪器TPS7A4101DGNR芯片,稳压器,LDO,可调,0.05A,1.175V至48V,TPS7A41装置是一种耐高压线性稳压器,具有热增强封装(MSOP-8)的优点,能够承受高达50V的连续直流或瞬态输入电压。TPS7A4101DGNR稳定,输出电容大于4.7µF,输入电容大于1µF。因此由于其小型化封装(MSOP-8)和潜在的小输出电容,该设备的实现需要最小的板空间。此外,TPS7A4101DGNR提供与标准CMOS逻辑兼容的启用引脚(EN),以启用低电流关机模式。TPS7A4101DGNR具有内部热关机和限流功能,可在故障条件下保护系统。MSOP-8机组的工作温度范围为TJ=40°C至125°C。 | In Stock:24547 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62160DGKR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62160DGKR 描述:IC REG BUCK可调1A 8VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40193DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40193DRCR为成本优化型同步降压控制器,输入工作电压范围为4.5V至18V。它采用电压模式控制架构,具有600kHz(TPS40192)或300kHz(TPS40193)的固定开关频率。由于更高的开关频率有利于使用较小的电感器和输出电容器,因此可实现紧凑型电源解决方案。自适应反交叉传导方案可用于避免功率FET出现直通电流。短路检测是通过检测低侧MOSFET(通电时)上的压降并将其与用户选择的100mV、200mV或280mV阀值进行比较来实现的。 | In Stock:157106 Buy |
Buy | Price:call |







