三月 1 2022
TPS60403DBVR中文资料PDF与引脚图及封装
描述
TPS60403DBVR可在输入电压范围为1.6V至5.5V的情况下生成非稳压负输出电压。此器件通常采用5V或3.3V的预稳压电源轨供电。由于输入电压范围很宽,两三节镍镉电池、镍氢电池或碱性电池,或者一节锂离子电池即可为其供电。只需要三个1µF外部电容器就可以构建完整的直流/直流电荷泵逆变器。整个逆变器采用5引脚SOT23封装,可以构建在50mm{1}2{2}的电路板面积上。通过用集成电路取代启动至负载通常所需的肖特基二极管,可以进一步减小电路板面积并减少组件数。TPS60403DBVR可以提供最大值为60mA的输出电流,在较宽输出电流范围内实现超过90%的典型转换效率。提供三个器件选项,分别为20kHz、50kHz和250kHz固定频率运行。它具有可变的开关频率,可降低宽负载范围应用中的工作电流,并实现采用低值电容器的设计。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS60403DBVR |
| 描述 | IC REG CHARG PUMP INV 60MA SOT23 |
| 详细描述 | 充电泵开关稳压器IC正或负固定-Vin,2Vin,Vin/21输出60mASC-74A,SOT-753 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | SC-74A,SOT-753 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-5 |
| 基本产品编号 | TPS60403 |
产品图片

TPS60403DBVR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 比率 |
| 输出配置 | 正或负 |
| 输出类型 | 固定 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 1.8V |
| 电压-输入(最大值) | 5.25V |
| 电压-输出(最小值/固定) | -Vin,2Vin,Vin/2 |
| 电流-输出 | 60毫安 |
| 频率-开关 | 250kHz |
| 同步整流器 | 无 |
| 案例/包装 | SOT-23 |
| 引脚数 | 5 |
| 逻辑功能 | 反相 |
| 最大输入电压 | 5.25V |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 60mA |
| 最大输出电压 | -5.25V |
| 最大电源电压 | 5.25V |
| 最小输入电压 | 1.8V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小输出电压 | -1.8V |
| 最小电源电压 | 1.8V |
| 工作电源电流 | 400µA |
| 输出电流 | 60mA |
| 输出类型 | 可调节的 |
| 包装 | 卷带式(TR) |
| 静态电流 | 425µA |
| 开关频率 | 250kHz |
| 同步整流器 | 不 |
| 高度 | 1.45毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 宽度 | 1.2毫米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
反相输入电源电压
输出电流高达60mA
只需要三个小型1µF陶瓷电容器
输入电压范围:1.6V至5.5V
用于改进低输出电流时效率的省电模式(TPS60400)
器件静态电流典型值:65µA
用于启动至负载的集成式主动式肖特基二极管
小型5引脚SOT-23封装
提供评估模块TPS60400EVM-178
应用领域
LCD偏置
射频功率放大器的GaAs偏置
便携式仪表中的传感器电源
双极放大器电源
医疗仪器
由电池供电的设备
电路图
引脚图
CAD模型

TPS60403DBVR符号

TPS60403DBVR脚印
封装

TPS60403DBVR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS60403DBVR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 芯片,电荷泵转换器,负电压,5-SOT-23 |
| TPS60400DBVR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | SOT23 -5.25V 5Pin |
| TPS60400DBVT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 芯片,电荷泵反相器,SOT23-5 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS76833QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS76833QDR 描述:IC REG线性3.3V 1A 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40210DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40210DRCR是宽输入电压(4.5V至52V)非同步升压控制器。它适用于需要接地源极N沟道FET的拓扑,包括升压、反激、SEPIC和各种LED驱动器应用。该器件的特性包括可编程软启动、具有自动重试功能的过流保护和可编程振荡器频率。 | In Stock:70635 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS60400DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS60400DBVR是一款具有可变开关频率的60mA电荷泵电压逆变器。该器件从1.6至5.5V的输入电压产生未经调节的负输出电压。它通常由5或3.3V的预调节电源轨供电。由于其宽输入电压范围,两个或三个NiCd、NiMH或碱性电池以及一个锂离子电池也可以为其供电。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS74401RGWR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS74401RGWR 描述:IC REG线性POS ADJ 3A 20VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS53513RVER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS53513RVER是一款具有自适应导通时间D-CAP3控制模式的小尺寸同步降压转换器。此器件简单易用,具有较少的外部组件数量,可适用于空间受限的电源系统。该器件具有高性能集成MOSFET、精度为0.5%的0.6V电压基准和一个集成的升压开关。具有竞争力的特性包括极少的外部组件数量、快速的负载瞬态响应、自动跳跃模式操作、内部软启动控制,并且不需要补偿。 | In Stock:16537 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS65131RGER | Company:Texas Instruments | Remark:TPS65131RGER是双输出DC-DC转换器,可产生高达15V的正输出电压和低至–15V的负输出电压,在典型应用中输出电流在200mA范围内,具体取决于输入电压与输出电压的比率.该器件的总效率高达85%,是便携式电池供电设备的理想选择。2.7V至5.5V的输入电压范围允许设备由电池或固定的3.3V或5V电源供电。 | In Stock:17060 Buy |
Buy | Price:call |







