八月 28 2021
TPS54160ADRCR中文资料PDF及引脚图
描述
TPS54160ADRCR是一款具有集成高侧MOSFET的60V、1.5A降压稳压器。电流模式控制提供简单的外部补偿和灵活的组件选择。低纹波脉冲跳跃模式将空载、稳压输出电源电流降低至116μA。使用使能引脚,停机电源电流降至1.3µA。欠压锁定在内部设置为2.5V,但可以使用使能引脚增加。输出电压启动斜坡由慢启动引脚控制,该引脚也可配置为排序/跟踪,开漏电源良好信号表示输出在其标称电压的94%到107%之间。宽开关频率范围允许优化效率和外部组件尺寸。频率折返和热关断可在过载情况下保护部件。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS54160ADRCR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG 降压调节 1.5A 10VSON |
| 详细描述 | 降压 开关稳压器 IC 正 可调式 0.8V 1 输出 1.5A 10-VFDFN 裸露焊盘 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关稳压器 |
| 系列 | 生态模式™ |
| 工作温度 | -40°C~150°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 10-VFDFN裸露焊盘 |
| 供应商器件封装 | 10-VSON(3x3) |
| 基本产品编号 | TPS54160 |
产品图片

TPS54160ADRCR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 功能 | 降压 |
| 输出类型 | 可调节 |
| 输出数量 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 3.5V |
| 电压-输入(最大) | 60V |
| 电压-输出(最小/固定) | 0.8V |
| 电压-输出(最大) | 58V |
| 频率-开关 | 100kHz~2.5MHz |
| 引脚数 | 10 |
| 最大输出电流 | 1.5安 |
| 输出电流 | 1.5安 |
| 包装 | 卷带(TR) |
| 静态电流 | 116µA |
| 开关频率 | 2.5兆赫 |
| 高度 | 1毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 900微米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3 |
| 湿气敏感度(MSL) | 1(无限制) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
| 无铅 | 是 |
| 辐射硬化 | 否 |
特点
3.5V至60V输入电压范围
200mΩ高侧MOSFET
具有脉冲跳跃Eco模式的轻负载下的高效率
TPS54160A具有比TPS54160更严格的使能阈值,可提供更准确的UVLO电压
可调UVLO电压和迟滞
116µA工作静态电流
1.3µA关断电流
100kHz至2.5MHz开关频率
与外部时钟同步
可调慢启动/排序
UV和OV电源良好输出
0.8V内部参考电压
MSOP10和3mmx3mmVSON封装,带有PowerPAD
受WEBBENCH和SwitcherPro软件工具支持
引脚图
封装

TPS54160ADRCR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS54160ADGQR | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 开关稳压器IC正可调式0.8V1输出1.5A10-TFSOP,10-MSOP(0.118",3.00mm宽)裸露焊盘 |
| TPS54160ADGQ | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 直流-直流开关降压(逐步递减)稳压器, 可调, 3.5V-60V输入 |
| TPS54160ADRCT | 德州仪器 | DC/DC转换器 | 直流-直流开关降压(逐步递减)稳压器, 可调, 3.5V-60V输入, 800mV-58V输出, 1.5A输出, VSON-10 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54340DDAR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54340DDAR 描述:IC REG BUCK ADJ 3.5A 8SOPWR 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:环保模式 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61170DRVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61170DRVR 描述:IC REG MULT CONFG ADJ 960MA 6SON 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS74401RGWR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS74401RGWR 描述:IC REG线性POS ADJ 3A 20VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS79850QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS79850QDGNRQ1是50V高压微功率低压差(LDO)线性稳压器系列中的第一款器件。该器件能够提供50mA输出电流,压差仅为300mV。TPS79850QDGNRQ1专为低静态电流高压(50V)应用而设计,40µA运行电流和1µA停机电流使TPS798xx-Q1成为电池供电或高压系统的理想选择。静态电流在压差方面也得到了很好的控制。 | In Stock:427780 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7B6933QDCYRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TexasInstrumentsTPS7B6933QDCYRQ1低压差稳压器是超低Iq低压降线性稳压器,可在高达40V的未稳压输入电压下运行。该器件在轻负载时的静态电流仅为15µA(典型值),适用于待机微控制单元系统。这些设备特别适用于电表、火警和烟雾探测器等始终在线的应用。每个器件都集成了短路和过流保护。 | In Stock:2690 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7A6650QDGNRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS7A6650QDGNRQ1是针对输入电压高达40V的运行电路而设计的低压降线性稳压器。此器件在无负载时的静态电流仅为12µA,非常适合待机微处理器控制单元系统,尤其是汽车应用低功耗是一个关键问题。TPS7A6650QDGNRQ1特有集成的短路和过流保护。 | In Stock:18220 Buy |
Buy | Price:call |







