二月 9 2022
TPS2061CDBVR中文资料PDF
描述
TPS2061CDBVR配电开关适用于可能会遇到大电容负载和短路的应用,例如USB。当输出负载超过电流限制阈值时,TPS2061CDBVR通过在恒流模式下运行,将输出电流限制在安全水平。这在所有条件下都提供了可预测的故障电流。快速过载响应时间减轻了5V主电源在输出短路时提供稳压电源的负担。控制电源开关的上升和下降时间,以最大限度地减少开启和关闭期间的电流浪涌。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS2061CDBVR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC PWR 开关 N-CHAN 1:1 SOT23-5 |
| 详细描述 | 电源开关/驱动器1:1N通道1ASOT-23-5 |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-配电开关,负载驱动器 |
| 工作温度 | -40°C~125°C(TJ) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 供应商器件封装 | SOT-23-5 |
| 封装/外壳 | SC-74A,SOT-753 |
| 基本产品编号 | TPS2061 |
产品图片

TPS2061CDBVR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 开关类型 | USB开关 |
| 输出数 | 1 |
| 比率-输入:输出 | 1:1 |
| 输出配置 | 高端 |
| 输出类型 | N通道 |
| 接口 | 开/关 |
| 电压-负载 | 4.5V~5.5V |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 不需要 |
| 电流-输出(最大值) | 1A |
| 导通电阻(典型值) | 96毫欧 |
| 输入类型 | 非反相 |
| 特性 | 负载释放,状态标志 |
| 故障保护 | 限流(固定),超温,反向电流,UVLO |
| 案例/包装 | SOT-23 |
| 引脚数 | 5 |
| 环境温度范围高 | 85°C |
| 最大输入电压 | 5.5V |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大输出电流 | 1个 |
| 最大电源电流 | 85µA |
| 最大电源电压 | 5.5V |
| 最小输入电压 | 4.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 4.5V |
| 标称电源电流 | 65µA |
| 通道数 | 1 |
| 通态电阻 | 96Ω |
| 工作电源电压 | 5.5V |
| 输出配置 | 高端 |
| 输出电流 | 1个 |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 反抗 | 反抗 |
| 关断延迟时间 | 2毫秒 |
| 开启延迟时间 | 1.7毫秒 |
| 高度 | 1.45毫米 |
| 长度 | 2.9毫米 |
| 厚度 | 1.2毫米 |
| 宽度 | 1.6毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
特点
单电源开关系列
与现有TI开关产品组合实现引脚对引脚
额定电流0.5A、1A、1.5A、2A
±20%准确、固定、恒定电流限制
快速过流响应:2µs
故障故障报告
带(TPS20xxC)和不带(TPS20xxC-2)输出放电的选定部件
反向电流阻断
内置软启动
环境温度范围:–40°C至85°C
UL列名和CB文件编号E169910
应用领域
USB端口/集线器、笔记本、台式机
高清数字电视
机顶盒
短路保护功能
电路图
引脚图
CAD模型

TPS2061CDBVR符号

TPS2061CDBVR脚印
封装

TPS2061CDBVR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品牌 | 描述 |
| TPS2061CDBVT | 德州仪器 | 负载控制器 | 限流,低压侧,低电平有效,1路输出,5.5V,1.55A,SOT-23-5 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS40090PWR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40090PWR是一款两相、三相或四相可编程同步降压控制器,针对由5V至15V分布式电源供电的低压、大电流应用进行了优化。与单个功率级相比,多相转换器具有多个优势,包括输入和输出电容器上的电流纹波更低、对负载阶跃的瞬态响应更快、功率处理能力得到改善以及系统效率更高。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62160DGKR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62160DGKR 描述:IC REG BUCK可调1A 8VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:DCS-Control™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62260TDRVRQ1 | Company:Texas Instruments | Remark:TPS62260TDRVRQ1是针对电池供电应用优化的高效同步降压DC-DC转换器。它通过单节锂离子电池提供高达600mA的输出电流,是为手机和其他便携式应用供电的理想选择。该器件具有2V至6V的宽输入电压范围,支持由具有扩展电压范围的锂离子电池、两节和三节碱性电池、3.3V和5V输入电压轨供电的应用。 | In Stock:21339 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62220DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62220DDCR 描述:IC REG BUCK ADJ 400MA SOT23-5 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS22916BYFPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS22916BYFPR是一款小型单通道负载开关,使用低泄漏P通道MOSFET以实现最小功率损耗。先进的栅极控制设计支持低至1V的工作电压,而导通电阻和功率损耗的增加最小。多个时序选项可用于支持各种系统负载条件。对于大容性负载,C版本中的缓慢开启时间可将浪涌电流降至最低。TPS22916BYFPR采用小型、节省空间的0.78毫米×0.78毫米、0.4毫米间距、0.5毫米高的4引脚晶圆芯片级(WCSP)封装(YFP)。该器件的工作温度范围为–40°C至+85°C。 | In Stock:12596 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS7301QDR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS7301QDR 描述:IC REG LIN POS ADJ 500MA 8SOIC 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-线性 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call |







