五月 20 2022
ADS1281IPWR中文资料
描述
ADS1281IPWR是一款性能极高的单芯片模数转换器(ADC),专为满足能源勘探和地震监测环境的苛刻需求而设计。单芯片设计促进了电路板面积的节省,以改进高密度应用。转换器使用四阶固有稳定的delta-sigma()调制器,提供出色的噪声和线性性能。调制器可与片上数字滤波器配合使用,也可绕过后处理滤波器使用。数字滤波器由sinc和有限冲激响应(FIR)低通级和无限冲激响应(IIR)高通滤波器(HPF)级组成。可选抽取提供每秒250到4000个样本(SPS)的数据速率。FIR低通级提供线性和最小相位响应。HPF具有可调转角频率。片内增益和偏移缩放寄存器支持系统校准。同步输入还接受时钟输入,以便从外部源连续对齐转换。调制器和滤波器一起仅耗散12mW。ADS1281IPWR采用紧凑的TSSOP-24封装,在–40°C至+85°C之间完全指定,最大工作范围为+125°C。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | ADS1281IPWR |
| 描述 | IC ADC 31BIT SIGMA-DELTA 24TSSOP |
| 详细描述 | 31 位模数转换器 1 输入 1 三角积分 24-TSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)数据采集-模数转换器(ADC) |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 封装/外壳 | 24-TSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 24-TSSOP |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 基本产品编号 | ADS1281 |
产品图片

ADS1281IPWR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 位数 | 31 |
| 采样率(每秒) | 4k |
| 输入数 | 1 |
| 输入类型 | 差分,单端 |
| 数据接口 | SPI |
| 配置 | ADC |
| A/D转换器数 | 1 |
| 架构 | 三角积分 |
| 参考类型 | 外部 |
| 电压-供电,模拟 | 5V |
| 电压-供电,数字 | 1.65V~3.6V |
| 案例/包装 | TSSOP |
| 引脚数 | 24 |
| 界面 | SPI,串行 |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大功耗 | 18兆瓦 |
| 最大电源电压 | 5.25伏 |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 1.65伏 |
| 标称电源电流 | 2毫安 |
| 模拟输入数量 | 1 |
| 位数 | 24 |
| 通道数 | 1 |
| 转换器数量 | 1 |
| 包装 | Digi-Reel® |
| 极性 | 双极,单极 |
| 能量消耗 | 12兆瓦 |
| 功耗 | 12兆瓦 |
| 解析度 | 3乙 |
| 信噪比(SNR) | 130分贝 |
| 供应类型 | 模拟、数字、双 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 7.8毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
特点
高分辨率:
130dB信噪比(250SPS)
127dB信噪比(500SPS)
高精度:
THD:–122dB(典型),–115dB(最大)
INL:0.6ppm
具有快速响应超范围检测的固有稳定调制器
灵活的数字滤波器:
Sinc+FIR+IIR(可选)
线性或最小相位响应
可编程高通滤波器
可选择的FIR数据速率:250SPS至4SPS
过滤器旁路选项
低功耗:
运行:12mW
关机:10µW
偏移和校准引擎
增益校正
同步输入
模拟电源:
单极(+5V)或双极(±2.5V)
数字电源:1.8V至3.3V
应用领域
能源勘探
地震监测
高精度仪表
电路图
引脚图
CAD模型

ADS1281IPWR符号

ADS1281IPWR焊垫

ADS1281IPWR 3D模型
封装

ADS1281IPWR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| ADS1281IPW | 德州仪器 | AD转换器 | 31bit,4kSPS,双(+/-),1.8V,3.3V,TSSOP |
| ADS1281IPWG4 | 德州仪器 | AD转换器 | TSSOP 24Pin 32Bit 1.65V |
| ADS1281IPWRG4 | 德州仪器 | AD转换器 | TSSOP-24 24Pin 32Bit 1.65V |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
ADS1294CZXGR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1294CZXGR是多通道同步采样24位Δ-Σ模数转换器(ADC)系列,内置有可编程增益放大器(PGA)、内部基准以及板载振荡器。ADS1294CZXGR包含医疗心电图(ECG)和脑电图(EEG)应用中通常所需的全部功能中,该值必须保持在最低水平。凭借高集成度和出色性能,它能够以大幅缩小的尺寸、显著降低的功耗和整体成本开发可扩展的医疗仪器系统。ADS1294CZXGR的每个通道都有一个灵活的输入复用器(mux),此复用器能够独立连接至内部生成的信号以进行测试、温度、和导联断开检测。此外,可选择输入通道的任一配置生成右腿驱动(RLD)输出信号。 | In Stock:72 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1281IPWG4 | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1281IPWG4是一款性能极高的单芯片模数转换器(ADC),专为满足能源勘探和地震监测环境的苛刻需求而设计。单芯片设计促进了电路板面积的节省,以改进高密度应用。转换器使用四阶固有稳定的delta-sigma()调制器,提供出色的噪声和线性性能。调制器可与片上数字滤波器配合使用,也可绕过后处理滤波器使用。数字滤波器由sinc和有限冲激响应(FIR)低通级和无限冲激响应(IIR)高通滤波器(HPF)级组成。 | In Stock:9960 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7816PB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS7816PB是一款12位。200kHz采样模数转换器。它具有1ow功率操作和自动断电功能。一个同步串行接口和一个差分输入。参考电压可以在100mV到5v之间变化,相应的分辨率从24rV到1.22mV。低功耗、自动断电和小尺寸非常适合电池供电系统或必须同时采集大量信号的系统。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1293CISQ/NOPB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1293CISQ/NOPB包含便携式、低功耗医疗、体育运动和健身用心电图(ECG)应用中通常所需要的全部特性。凭借高度集成以及出色的性能,ADS1293CISQ/NOPB能够以大幅缩小的尺寸、降低的功耗和整体成本创建可扩展的医疗仪器系统。ADS1293CISQ/NOPB特有3个能够以高达25.6ksps的速率工作的高分辨率通道。该器件可单独针对每个通道编程特定的采样率和带宽,从而使用户能够针对性能和功耗来优化配置。 | In Stock:348 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS8568SPM | Company:Texas Instruments | Remark:ADS8568SPM具备8个基于逐次逼近寄存器(SAR)的低功耗12位、14位或16位模数转换器(ADC),每个ADC都配有真正的双极输入。这些通道分组为四对,能够以高达650kSPS的速率同时采集信号。此器件允许选择并行或串行接口,并且支持菊花链连接。可编程基准允许处理幅值最高可达±12V的模拟输入信号。 | In Stock:460 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1292RIRSMT | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1292RIRSMT是多通道同步采样24位Δ-Σ模数转换器(ADC),它具有内置的可编程增益放大器(PGA)、内部基准和板载振荡器。此器件包含便携式低功耗医疗心电图(ECG)、体育和健身应用通常所需的所有功能。凭借高集成度和出色的性能,ADS1292RIRSMT可在显著减少尺寸、功耗和总体成本的前提下创建可扩展的医疗仪器系统。ADS1292RIRSMT每通道具有灵活的输入多路复用器,此多路复用器可独立连接至内部生成的信号,实现测试、温度和持续断线检测。 | In Stock:111 Buy |
Buy | Price:call |







