一月 5 2022
TPS82140SILR中文资料PDF与引脚图
描述
TPS82140SILR是一款17V输入2A降压转换器MicroSiP™电源模块,针对小解决方案尺寸和高效率进行了优化。该模块集成了同步降压转换器和电感器,以简化设计、减少外部组件并节省PCB面积.低调和紧凑的解决方案适用于标准表面贴装设备的自动组装。为了最大限度地提高效率,转换器在PWM模式下工作,标称开关频率为2.0MHz,并在轻负载电流下自动进入省电模式操作。在省电模式下,器件以20µA的典型静态电流运行。该器件使用DCS-Control™拓扑,实现了出色的负载瞬态性能和准确的输出电压调节。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS82140SILR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | DC DC转换器0.9-6V |
| 详细描述 | 非隔离 PoL 模块 直流转换器 1 输出 0.9 ~ 6V - - - 2A 3V - 17V 输入 |
| 类别 | 电源-板安装直流转换器 |
| 系列 | MicroSip™ |
| 工作温度 | -40°C~125°C(有降额) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-LDFN裸露焊盘,模块 |
| 大小/尺寸 | 0.12"长x0.11"宽x0.06"高(3.0mmx2.8mmx1.5mm) |
| 供应商器件封装 | 8-uSIP3x2.8 |
| 控制特性 | 使能,高电平有效 |
| 基本产品编号 | TPS82140 |
产品图片

TPS82140SILR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 类型 | 非隔离PoL模块 |
| 输出数 | 1 |
| 电压-输入(最小值) | 3V |
| 电压-输入(最大值) | 17V |
| 电压-输出1 | 0.9~6V |
| 电流-输出(最大值) | 2A |
| 应用 | ITE(商业) |
| 特性 | 一次性密码 |
| 引脚数 | 8 |
| 最大占空比 | 100% |
| 最大结温(Tj) | 110℃ |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电压 | 17伏 |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 3伏 |
| 标称电源电流 | 20微安 |
| 输出数量 | 1 |
| 输出电流 | 2A |
| 输出电压 | 6伏 |
| 打包 | 剪胶带 |
| 开关频率 | 2兆赫 |
| 高度 | 1.53毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
特点
3.0毫米x2.8毫米x1.5毫米MicroSiP™封装
3.0V至17V输入范围
2A连续输出电流
DCS-Control™拓扑
轻载效率省电模式
20µA工作静态电流
0.9V至6V可调输出电压
100%占空比最低的压差
电源良好输出
具有跟踪功能的可编程软启动
热关断保护
引脚对引脚兼容TPS82130和TPS82150
–40°C至125°C工作温度范围
使用TPS82140和WEBENCH®电源设计器创建定制设计
应用领域
工业应用
电信和网络应用
固态硬盘
反向电源
电路图
引脚图
CAD模型

TPS82140SILR符号

TPS82140SILR脚印
封装

TPS82140SILR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS82140SILT | 德州仪器 | 直流POL转换器 | 可调,降压,2.5MHz,3V至17V输入,0.9V至6V/2A输出,犹IP-8 |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(英语:Texas Instruments, TI)是一家位于美国德克萨斯州达拉斯的跨国公司,以开发、制造、销售半导体和计算器技术闻名于世,主要从事数字信号处理与模拟电路方面的研究、制造和销售。它在25个国家有制造、设计或者销售机构。德州仪器是世界第三大半导体制造商,仅次于英特尔,三星;是移动电话的第二大芯片供应商,仅次于高通;同时也是在世界范围内的第一大数字信号处理器(DSP)和模拟半导体组件的制造商,其产品还包括计算器、微控制器以及多核处理器。德州仪器居世界半导体公司20强。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS54821RHLR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS54821RHLR 描述:IC REG BUCK可调8A 14VQFN 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 系列:SWIFT™ 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54302DDCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54302DDCR是一款4.5V至28V输入电压范围的3A同步降压转换器。该器件包括两个集成开关FET、内部环路补偿和5ms内部软启动,以减少组件数量。通过集成MOSFET并采用SOT-23封装,TPS54302器件实现了高功率密度并在PCB上提供了小尺寸。 | In Stock:36000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS650250RHBR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS650250RHBR是一款集成式电源管理IC,适用于需要多个电源轨的应用。TPS650250RHBR提供三个高效的降压转换器,可在基于处理器的系统中提供内核电压、外设、I/O以及存储器电源轨。这三个降压转换器由MODE引脚控制,会在轻负载时进入低功耗模式,从而实现最高效率或工作在强制固定频率PWM模式下。TPS650250RHBR集成了两个通用200mALDO电压稳压器。 | In Stock:17894 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630RGET | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630RGET是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630RGET集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS61199PWPR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS61199PWPR 描述:IC LED驱动器CTRLR DIM 20HTSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-LED驱动器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS826711SIPR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS826711SIPR是一个专门针对低功耗应用的完整的600mADC/DC降压电源。封装中包括开关稳压器、电感器和输入/输出电容器。设计无需采用额外器件。TPS826711SIPR基于针对电池供电的便携式应用而进行优化的高频同步降压DC/DC转换器。MicroSiPTMDC/DC转换器可在稳定的5.5MHz开关频率下工作,可在轻负载电流时进入省电模式,以保持整个负载电流范围内的高效率。 | In Stock:17500 Buy |
Buy | Price:call |







