二月 21 2022
TPS40057PWPR中文资料PDF与电路图
描述
TPS40057PWPR是高电压、宽输入(8V至40V)同步降压控制器。它通过各种用户可编程功能提供设计灵活性,包括软启动、UVLO、工作频率、电压前馈、高侧电流限制和环路补偿。TPS40057PWPR使用电压前馈控制技术在宽(4:1)输入电压范围内提供良好的线路调节,并快速响应输入线路瞬态。具有输入变化的近乎恒定的调制器增益简化了环路补偿。外部可编程电流限制提供逐脉冲电流限制,以及使用内部故障计数器的打嗝模式操作,以实现更长持续时间的过载。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | TPS40057PWPR |
| 供应商 | 德州仪器 |
| 描述 | IC REG CTRLR BUCK 16HTSSOP |
| 详细描述 | 降压稳压器正输出降压-DCDC切换控制器IC16-HTSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)PMIC-稳压器-DCDC开关式控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 16-PowerTSSOP(0.173",4.40mm宽) |
| 供应商器件封装 | 16-HTSSOP |
| 基本产品编号 | TPS40057 |
产品图片

TPS40057PWPR
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 输出类型 | 晶体管驱动器 |
| 功能 | 降压 |
| 输出配置 | 正 |
| 输出数 | 1 |
| 输出阶段 | 1 |
| 电压-供电(Vcc/Vdd) | 8V~40V |
| 频率-开关 | 最高1MHz |
| 占空比(最大) | 94% |
| 同步整流器 | 是 |
| 时钟同步 | 是 |
| 控制特性 | 限流,使能,频率控制,软启动 |
| 案例/包装 | HTSSOPEP |
| 引脚数 | 16 |
| 环境温度范围高 | 85°C |
| 占空比 | 94% |
| 最大频率 | 1兆赫 |
| 最高结温(Tj) | 125℃ |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大电源电压 | 40V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 最小电源电压 | 8V |
| 标称电源电流 | 1.5mA |
| 工作电源电压 | 40V |
| 输出电压 | 35V |
| 输出电流 | 20安 |
| 包装 | 切割胶带(CT) |
| 静态电流 | 1.5mA |
| 开关频率 | 1兆赫 |
| 高度 | 1.2毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 厚度 | 1毫米 |
| 宽度 | 4.4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 无铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
特点
工作输入电压8V至40V
输入电压前馈补偿
<1%内部0.7V基准
高达1MHz的可编程固定频率
电压模式控制器
用于高端
和同步N沟道MOSFET的内部栅极驱动输出
16引脚PowerPAD™封装(θJC=2°C/W)
热关断
可外部同步
可编程高端检测短路
保护
可编程闭环软启动
仅限TPS40054源
TPS40055源和接收器
TPS40057具有VO预偏置的源和接收器
应用领域
电源模块
网络和电信
工业领域和服务器
电路图
引脚图
CAD模型

TPS40057PWPR符号

TPS40057PWPR脚印
封装

TPS40057PWPR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| TPS40057PWP | 德州仪器 | DC/DC转换器 | TT 35V 16Pin |
| TPS40057PWPRG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | HTSSOP 35V 20A 16Pin |
| TPS40057PWPG4 | 德州仪器 | 稳压芯片 | HTSSOP 6V 20A 16Pin |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
TPS50601MHKHV | Company:Texas Instruments | Remark:TPS50601MHKHV是一款抗辐射、6.3V、6A同步降压转换器,通过高效率和集成高侧和低侧MOSFET,针对小型设计进行了优化。通过电流模式控制实现了进一步的空间节省,这减少了组件数量,以及高开关频率,减少了电感器的占位面积。输出电压启动斜坡由SS/TR引脚控制,允许作为独立电源或在跟踪情况下运行。通过正确配置使能和开漏电源良好引脚也可以实现电源排序。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS3808G33DBVR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS3808G33DBVR 描述:IC监控器1通道SOT23-6 分类:集成电路(IC),PMIC-主管 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS16630RGET | Company:Texas Instruments | Remark:TPS16630RGET是一款易于使用的正60V、6A电子保险丝,具有31mΩ集成FET。提供对负载、电源和电子保险丝本身的保护以及可调节功能,例如准确的过流保护、快速短路保护、输出压摆率控制、过压保护和欠压锁定。TPS16630RGET集成了可调输出功率限制(PLIM)功能,可简化并使其符合IEC61010-1和UL1310等标准。 | In Stock:20000 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS62056DGSR | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:TPS62056DGSR 描述:IC REG BUCK 3.3V 800MA 10VSSOP 分类:集成电路(IC),PMIC-稳压器-DC DC开关稳压器 制造商:德州仪器 打包:切割带(CT) 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS40210DRCR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS40210DRCR是宽输入电压(4.5V至52V)非同步升压控制器。它适用于需要接地源极N沟道FET的拓扑,包括升压、反激、SEPIC和各种LED驱动器应用。该器件的特性包括可编程软启动、具有自动重试功能的过流保护和可编程振荡器频率。 | In Stock:70635 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
TPS54040DGQR | Company:Texas Instruments | Remark:TPS54040DGQR是一款具有集成高端MOSFET的42V、0.5A降压稳压器。电流模式控制提供简单的外部补偿和灵活的元件选择。低纹波脉冲跳跃模式可将无负载、稳压输出电源电流降低至116µA。使用使能引脚,当使能引脚为低电平时,关断电源电流降至1.3µA。欠压锁定在内部设置为2.5V,但可以使用使能引脚增加。 | In Stock:182345 Buy |
Buy | Price:call |







