七月 18 2022
STM32F042C6T6数据手册
描述
STM32F042C6T6微控制器具有运行频率高达48MHz的ARM®Cortex®-M032位RISCCPU、高速嵌入式存储器(高达32KB的闪存和6KB的SRAM)以及一整套升级的外设和I/O。所有设备均提供标准通信接口(一个I2C、两个SPI/一个I2S、一个HDMICEC和两个USART),以及一个USB全速设备(无晶振)、一个CAN、一个12位ADC、四个16位定时器、一个32位定时器和一个高级控制PWM定时器。
产品概述
| 型号 | STM32F042C6T6 |
| 制造商 | 意法半导体 |
| 描述 | IC 单片机 32BIT 32KB FLASH 48LQFP |
| 打包 | 托盘 |
| 分类 | 集成电路(IC),嵌入式-微控制器 |
| 工作温度 | -40°C~85°C(TA) |
| 安装类型 | 表面贴装 |
| 包装/案例 | 48-LQFP |
| 供应商设备包 | 48-LQFP(7x7) |
| 基本产品编号 | STM32 |
产品图片

STM32F042C6T6
规格参数
| 工厂交货时间 | 10周 |
| 零件状态 | 在售 |
| 引脚数 | 48 |
| 系列 | STM32F0 |
| 终止次数 | 48 |
| ECCN代码 | 3A991.A.2 |
| 高温超导码 | 8542.31.00.01 |
| 子类别 | 微控制器 |
| 最大功耗 | 364mW |
| 技术 | CMOS |
| 终端位置 | 四方 |
| 终端形式 | 鸥翼 |
| 电源电压 | 3.3V |
| 终端间距 | 0.5mm |
| 频率 | 48MHz |
| 电源 | 2.5/3.3V |
| 电源电压最小值(Vsup) | 2V |
| 内存大小 | 32kB |
| 振荡器类型 | 内部的 |
| 输入输出数量 | 38 |
| 内存大小 | 6Kx8 |
| 电压-电源(Vcc/Vdd) | 1.65V~3.6V |
| uPs/uCs/外设IC类型 | 微控制器,RISC |
| 核心处理器 | ARM®Cortex®-M0 |
| 外围设备 | DMA、I2S、POR、PWM、WDT |
| 程序存储器类型 | 闪光 |
| 核心尺寸 | 32位 |
| 程序内存大小 | 32KB32Kx8 |
| 最大电源电流 | 23.4毫安 |
| 位大小 | 32 |
| 数据转换器 | 模数13x12b |
| 看门狗定时器 | 是的 |
| 有ADC | 是的 |
| DMA通道 | 是的 |
| 数据总线宽度 | 32b |
| PWM通道 | 是的 |
| 定时器/计数器的数量 | 6 |
| 核心架构 | 手臂 |
| 片上程序ROM宽度 | 8 |
| CPU系列 | 皮质-M0 |
| ADC通道数 | 10 |
| 长度 | 7毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3标准 |
| 湿度敏感度(MSL) | 3(168小时) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
特点
使用HDMICEC接收标头时唤醒
调试串行线(SWD)
96位唯一标识符
ECOPACK®2的所有包装
应用领域
切换应用
引脚图
CAD模型

STM32F042C6T6符号

STM32F042C6T6焊垫

STM32F042C6T6 3D模型
封装

STM32F042C6T6封装
替代型号
| 零件号 | STM32F102C6T6A | STM32F051C6T6 | ATSAM3N0AA-AU | STM32F031C6T6TR |
| 制造商 | 意法半导体 | 意法半导体 | 微芯片技术 | 意法半导体 |
| 包装/案例 | 48-LQFP | 48-LQFP | 48-LQFP | 48-LQFP |
| 引脚数 | 48 | 48 | 48 | 48 |
| 核心架构 | 手臂 | 手臂 | 手臂 | 手臂 |
| 数据总线宽度 | 32乙 | 32乙 | 32乙 | 32乙 |
| 输入输出数量 | 37 | 39 | 34 | 39 |
| 内存大小 | 32KB | 32KB | 32KB | 32KB |
| 电源电压 | - | 3.3V | 1.8V | 3.3V |
PDF资料
应用笔记
产品制造商介绍
意法半导体(ST)公司成立于1987年,是意大利SGS半导体公司和法国汤姆逊半导体合并后的新企业,从成立之初至今,ST的增长速度超过了半导体工业的整体增长速度。自1999年起,ST始终是世界十大半导体公司之一。整个集团共有员工近50,000名,拥有16个先进的研发机构、39个设计和应用中心、15主要制造厂,并在36个国家设有78个销售办事处。意法半导体是业内半导体产品线最广的厂商之一,从分立二极管与晶体管到复杂的片上系统(SoC)器件,再到包括参考设计、应用软件、制造工具与规范的完整的平台解决方案,其主要产品类型有3000多种,。意法半导体是各工业领域的主要供应商,拥有多种的先进技术、知识产权(IP)资源与世界级制造工艺。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
STM32F042K6T7 | Company:STMicroelectronics | Remark:STM32F042K6T7微控制器集成了以48MHz频率运行的高性能ARMCortex-M032位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达32KB的闪存和6KB的SRAM)以及广泛的增强型外设和I/O。设备提供标准通信接口(一个I²C、两个SPI/一个I²S、一个HDMICEC和两个USART)、一个USB全速设备(无晶体)、一个CAN、一个12位ADC、四个通用16-位定时器、32位定时器和高级控制PWM定时器。 | In Stock:5682 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
STM32F051R8T7 | Company:STMicroelectronics | Remark:STM32F051R8T7包含高性能ARM®Cortex®-M032位RISC内核,工作频率高达48MHz,高速嵌入式内存(高达64KB的闪存和8KB的SRAM),以及一系列增强型外围设备和I/O。STM32F051R8T7提供标准通信接口(最多两个I2C、最多两个SPI、一个I2S、一个HDMICEC和最多两个USART)、一个12位ADC、一个12位DAC、六个16位定时器、一个32位定时器和一个高级控制PWM定时器。 | In Stock:6500 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
STM32F405RGT6 | Company:STMicroelectronics | Remark:STM32F405RGT6基于高性能ARM Cortex-M432位RISC内核,运行频率高达168MHz它们包含高速嵌入式存储器(闪存高达1MB,高达192KB的SRAM)、高达4KB的备份SRAM,以及连接到两个APB总线、三个AHB总线和一个32位多AHB总线矩阵的范围广泛的增强型I/O和外围设备。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
STM32F401CEY6TR | Company:STMicroelectronics | Remark:STM32F401CEY6TR具有ARM®Cortex®-M432位MCU+FPU。它支持多达11个通信接口,可能多达3个I2C接口(1Mbit/s、SMBus/PMBus)、多达3个USART(2x10.5Mbit/s、1x5.25Mbit/s)、ISO7816接口、LIN、IrDA,调制解调器控制),多达4个SPI(fCPU=84MHz时高达42Mbits/s),SPI2和SPI3具有多路复用全双工I2S,可通过内部音频PLL或外部时钟和SDIO接口实现音频等级精度。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
STM8S207K6T6C | Company:STMicroelectronics | Remark:产品型号:STM8S207K6T6C 描述:IC MCU 8BIT 32KB闪存32LQFP 分类:集成电路(IC),嵌入式-微控制器 制造商:意法半导体 系列:STM8S 电压-电源(Vcc / Vdd):2.95V〜5.5V | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
STM32F072CBY6TR | Company:STMicroelectronics | Remark:STM32F072CBY6TR微控制器集成了以48MHz频率运行的高性能ARMCortex-M032位RISC内核、高速嵌入式存储器(高达128KB的闪存和16KB的SRAM)以及广泛的增强型外围设备和I/O。此设备提供标准通信接口(两个I²C、两个SPI/一个I²S、一个HDMICEC和四个USART)、一个USB全速设备(无晶体)、一个CAN、一个12位ADC、一个12位DAC两个通道、七个通用16位定时器、一个32位定时器和一个高级控制PWM定时器。 | In Stock:1500 Buy |
Buy | Price:call |







