六月 9 2022
芯片ADS8339IDGSR中文资料PDF
描述
ADS8339IDGSR是一款16位、250kSPS模数转换器(ADC)。该器件的外部工作基准电压为2.25V至5.5V。此器件包括一个基于电容器且具有内置采样保持电路的逐次逼近寄存器(SAR)ADC。此器件还包括一个25MHz串行外设接口(SPI)兼容串口。该接口设计用于支持菊花链或级联多个器件。此外,忙闲指示器可轻松实现与数字主机的同步。该器件的单极单端输入范围支持的输入电压摆幅为0V至Vref。该器件已经过优化,可实现低功耗运行以及根据速度直接调节功耗。这一特性使得该器件对低速应用尤为实用。ADS8339IDGSR采用VSSOP-10封装。
产品概述
| 制造商 | 德州仪器 |
| 制造商产品编号 | ADS8339IDGSR |
| 描述 | IC ADC 16BIT SAR 10VSSOP |
| 详细说明 | 16 位模数转换器 1 个输入 1 个 SAR 10-VSSOP |
| 类别 | 集成电路(IC)数据采集-模数转换器(ADC) |
| 系列 | 微电源™ |
| 工作温度 | -40°C~85°C |
| 包装/案例 | 10-TFSOP、10-MSOP(0.118英寸、3.00毫米宽) |
| 供应商设备包 | 10-VSSOP |
| 安装类型 | 表面贴装 |
| 基本产品编号 | ADS8339 |
产品图片

ADS8339IDGSR
规格参数
| 产品状态 | 在售 |
| 位数 | 16 |
| 采样率(每秒) | 250k |
| 输入数量 | 1 |
| 输入类型 | 单端 |
| 数据接口 | SPI |
| 配置 | S/H-ADC |
| 比率-S/H:ADC | 1:1 |
| A/D转换器数量 | 1 |
| 参考类型 | 外部的 |
| 电压-电源,模拟 | 5V |
| 电压-电源,数字 | 2.375V~5.5V |
| 案例/包装 | VSSOP |
| 引脚数 | 10 |
| 积分非线性(INL) | 2LSB |
| 界面 | SPI |
| 最高工作温度 | 85°C |
| 最大功耗 | 20兆瓦 |
| 最大电源电压 | 5.5V |
| 最低工作温度 | -40°C |
| 模拟输入数量 | 2 |
| 位数 | 16 |
| 打包 | 卷带式(TR) |
| 极性 | 极性 |
| 能量消耗 | 17.5兆瓦 |
| 功耗 | 17.5兆瓦 |
| 解析度 | 2乙 |
| 信噪比(SNR) | 93.9分贝 |
| 供应类型 | 模拟、数字 |
| 高度 | 1.07毫米 |
| 长度 | 3毫米 |
| 厚度 | 1.02毫米 |
| 宽度 | 3毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3标准 |
| 湿度敏感度(MSL) | 2(1年) |
| REACH状态 | REACH不受影响 |
特点
采样率:250kHz
16位分辨率
全速状态下零延迟
单极单端输入范围:
0V至Vref
SPI兼容串口,具有菊花链选项
使用内部时钟进行转换
出色的性能:
输入为10kHz时,信噪比(SNR)典型值为93.6dB
输入为10kHz时,总谐波失真(THD)典型值为–106dB
±2.0最低有效位(LSB)最大积分非线性(INL)
±1.0LSB最大微分非线性(DNL)
低功耗:
250kSPS时为17.5mW(典型值)
功率可根据速度进行线性缩放:
25kSPS时为1.75mW
断电状态下的功耗:
0.25μW(典型值)
封装:超薄小外形尺寸封装(VSSOP)-10
应用领域
电池供电类设备
数据采集系统
仪表和过程控制
医用电子产品
光纤网络
引脚图
CAD模型

ADS8339IDGSR符号

ADS8339IDGSR焊垫

ADS8339IDGSR 3D模型
封装

ADS8339IDGSR封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| ADS8339IDGST | 德州仪器 | AD转换器 | 模数转换器,16bit,250kSPS,单,4.5V,5.5V,VSSOP |
PDF资料
产品制造商介绍
德州仪器(TI)是一家美国技术公司,总部设在达拉斯,德克萨斯州,设计和制造半导体及各种集成电路,它出售给电子产品设计者和全球制造商。按销售额计算,它是全球前10名的半导体公司之一。公司的重点是开发模拟芯片和嵌入式处理器,它们占其收入的80%以上。TI也生产TI数字光处理技术和教育技术产品包括计算器、微控制器和多核处理器。截至2016年,公司在全球拥有45000项专利。在股市中,德州仪器通常被视为半导体和电子行业整体的指标,截至2018年,TI在财富500强美国最大公司名单中按收入排名第192位。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
ADS7825UB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS7825UB最多可在25µs内采集16位并将其转换为±2.0LSB以内,而最大功耗仅为50mW。激光微调缩放电阻器提供标准的工业±10V输入范围和±0.1%的通道间匹配。ADS7825UB是一款低功耗16位采样A/D,具有一个四通道输入多路复用器、S/H、时钟、基准和一个并行/串行微处理器接口。 | In Stock:2580 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7812PB | Company:Texas Instruments | Remark:产品型号:ADS7812PB 描述:集成电路ADC 12BIT SAR 16DIP 分类:集成电路(IC),数据采集-模数转换器(ADC) 制造商:德州仪器 打包:管 电压-电源,模拟:5伏 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1147IPWR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1147IPWR是精密的16位模数转换器(ADC),包括许多集成功能,以降低传感器测量应用的系统成本和组件数量。该器件具有一个低噪声、可编程增益放大器(PGA)、一个带单周期稳定数字滤波器的精密deltasigma(Δ∑)ADC和一个内部振荡器。ADS1147IPWR还提供一个内置的低漂移电压基准,以及两个匹配的可编程励磁电流源(IDAC)。此外,多路复用器集成了传感器烧毁检测、热电偶电压偏置、系统监控和通用数字I/O。 | In Stock:3830 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1115IRUGR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1115IRUGR是兼容I2C的16位高精度低功耗模数转换器(ADC),采用超小型无引线X2QFN-10封装和VSSOP-10封装。此器件采用了低漂移电压基准和振荡器。它采用可编程增益放大器(PGA)和数字比较器。这些特性加以较宽的工作电源电压范围使得ADS1115IRUGR非常适合功率受限和空间受限的传感器测量应用中经常遇到的特定频率下OPAx189的EMIRR+IN值。ADS1115IRUGR可在数据速率高达每秒860个样本(SPS)的情况下执行转换。 | In Stock:3613 Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS7816PB | Company:Texas Instruments | Remark:ADS7816PB是一款12位。200kHz采样模数转换器。它具有1ow功率操作和自动断电功能。一个同步串行接口和一个差分输入。参考电压可以在100mV到5v之间变化,相应的分辨率从24rV到1.22mV。低功耗、自动断电和小尺寸非常适合电池供电系统或必须同时采集大量信号的系统。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
ADS1281IPWR | Company:Texas Instruments | Remark:ADS1281IPWR是一款性能极高的单芯片模数转换器(ADC),专为满足能源勘探和地震监测环境的苛刻需求而设计。单芯片设计促进了电路板面积的节省,以改进高密度应用。转换器使用四阶固有稳定的delta-sigma()调制器,提供出色的噪声和线性性能。调制器可与片上数字滤波器配合使用,也可绕过后处理滤波器使用。数字滤波器由sinc和有限冲激响应(FIR)低通级和无限冲激响应(IIR)高通滤波器(HPF)级组成。 | In Stock:69 Buy |
Buy | Price:call |







