十二月 4 2021
AD8542ARZ中文资料与数据手册PDF及引脚图
描述
AD8542ARZ是一款CMOS双轨到轨输入/输出放大器,具有单电源、极低的电源电流和1MHz带宽。该通用放大器保证可以在2.7V单电源和5V电源下工作。这些部件以每个放大器45µA的低电流消耗提供1MHz带宽。极低的输入偏置电流使AD8542能够用于积分器、光电二极管放大器、压电传感器和其他具有高源阻抗的应用。每个放大器的电源电流仅为45µA,非常适合电池供电。轨到轨输入和输出对于在单电源系统中缓冲ASIC的设计人员很有用。它经过优化,可在较低的电源电压下保持高增益,使其可用于有源滤波器和增益级。
产品概述
| 制造商 | ADI公司 |
| 制造商产品编号 | AD8542ARZ |
| 供应商 | ADI公司 |
| 描述 | IC 运算放大器 GP 2 电路 8SOIC |
| 详细描述 | 通用 放大器 2 电路 满摆幅 8-SOIC |
| 类别 | 集成电路(IC)线性器件-放大器-仪器、运算放大器、缓冲放大器 |
| 包装 | 管件 |
| 工作温度 | -40°C~125°C |
| 安装类型 | 表面贴装型 |
| 封装/外壳 | 8-SOIC(0.154",3.90mm宽) |
| 供应商器件封装 | 8-SOIC |
| 基本产品编号 | AD8542 |
产品图片

AD8542ARZ
规格参数
| 零件状态 | 在售 |
| 放大器类型 | 通用 |
| 电路数 | 2 |
| 输出类型 | 满摆幅 |
| 压摆率 | 0.92V/微秒 |
| 增益带宽积 | 1兆赫 |
| 电流-输入偏置 | 4pA |
| 电压-输入补偿 | 1毫伏 |
| 电流-供电 | 45µA(x2通道) |
| 电流-输出/通道 | 30mA |
| 电压-跨度(最大) | 5.5伏 |
| 引脚数 | 8 |
| 带宽 | 1兆赫 |
| 共模抑制比 | 45分贝 |
| 增益带宽积 | 1兆赫 |
| 共模抑制比 | 45分贝 |
| 增益带宽积 | 1兆赫 |
| 输入偏置电流 | 4pA |
| 输入失调电压(Vos) | 6毫伏 |
| 输入电压噪声密度 | 42nV/平方赫兹 |
| 最高工作温度 | 125℃ |
| 最大电源电流 | 130µA |
| 最大电源电压 | 5.5伏 |
| 最低工作温度 | -40℃ |
| 最小电源电压 | 2.7伏 |
| 放大器数量 | 2 |
| 通道数 | 2 |
| 电路数 | 2 |
| 元素数 | 2 |
| 工作电源电流 | 130µA |
| 每通道输出电流 | 30mA |
| 电源抑制比(PSRR) | 76分贝 |
| 静态电流 | 65µA |
| 稳定时间 | 6微秒 |
| 压摆率 | 0.92伏/微秒 |
| 电压增益 | 92.04分贝 |
| 高度 | 1.5毫米 |
| 长度 | 5毫米 |
| 宽度 | 4毫米 |
环境与出口分类
| 属性 | 描述 |
| RoHS状态 | 符合ROHS3规范 |
| 湿气敏感性等级(MSL) | 1(无限) |
| REACH状态 | 非REACH产品 |
| 无铅 | 含铅 |
| 辐射硬化 | 不 |
| 达到高度关注物质 | 无高度关注物质 |
特点
单电源操作
45µA/放大器电源电流
宽带宽
无相位反转
4pA低输入电流
单位增益稳定
轨到轨输入和输出
应用领域
汽车
传感与仪器
信号处理
医疗
通信与网络
音频
便携式设备
电路图
引脚图
CAD模型

AD8542ARZ符号

AD8542ARZ焊垫

AD8542ARZ 3D模型
封装

AD8542ARZ封装
替代型号
| 型号 | 制造商 | 品名 | 描述 |
| AD8542ARUZ-REEL | 亚德诺 | 运算放大器 | TSSOP1MHz2Channel8Pin |
| AD8542AR-REEL7 | 亚德诺 | 放大器、缓冲器 | SOIC8Pin920mV/us2Channel |
| AD8542ARZ-REEL7 | 亚德诺 | 运算放大器 | SOIC-81MHz2Channel8Pin |
PDF资料
应用笔记
产品制造商介绍
亚德诺半导体技术有限公司(英语:Analog Devices,NYSE:ADI)是一家财富500强美国的跨国半导体装置生产商。亚德诺半导体技术有限公司专为消费与工业产品制造ADC、DAC、MEMS与DSP芯片。其是将创新、业绩和卓越作为企业的文化支柱,并基此成长为该技术领域很持久高速增长的企业之一。拥有遍布世界各地的60,000客户,涵盖了全部类型的电子设备制造商。公司总部设在美国马萨诸塞州诺伍德市,设计和制造基地遍布全球。
相关产品推荐
| 图片 | 产品型号 | 品牌 | 描述 | 数量 | 价格 (USD) |
![]() |
AD811 | Company:Analog Devices | Remark:AD811是美国ADI公司推出的视频运算放大器系列产品中的一种产品, 具有高速、高频、宽频带、低噪声等优异特性, 并且是电流反馈运算放大器。它针对广播质量级的视频系统进行了优化设计。因此, 在视频系统的电子线路中, 是一种极好的首选器件。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
AD8021ARZ | Company:Analog Devices | Remark:产品型号:AD8021ARZ 描述:IC OPAMP VFB 1电路8SOIC 分类:集成电路(IC),线性-放大器-仪表,运算放大器,缓冲放大器 制造商:ADI公司 打包:管 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
AD8220ARMZ-R7 | Company:Analog Devices | Remark:产品型号:AD8220ARMZ-R7 描述:IC放大器INST JFET RR 15MA 8MSOP 分类:集成电路(IC),线性-放大器-仪表,运算放大器,缓冲放大器 制造商:ADI公司 状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
AD8361ARMZ | Company:Analog Devices | Remark:产品型号:AD8361ARMZ 描述:IC RF检测2.5GHZ 8MSOP 分类:RF / IF和RFID,射频探测器 制造商:ADI公司 打包:管 零件状态:活性 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
AD8676ARZ | Company:Analog Devices | Remark:AD8676ARZ是一款36V超精密双轨到轨输出运算放大器,具有超低失调、漂移和电压噪声以及极低的输入偏置电流。具有与OP184一样的轨到轨输出,但具有宽带宽和更低的电压噪声,以及与行业标准OP07放大器一样的精度和低功耗。与其他低噪声轨到轨运算放大器不同,它具有非常低的输入偏置电流和低输入电流噪声。它非常适合不能容忍大误差源的应用。 | In Stock:On Order Buy |
Buy | Price:call | ![]() |
AD8314ARMZ | Company:Analog Devices | Remark:AD8314ARMZ是一个完整的低成本子系统,用于在100MHz至2.7GHz的频率范围内测量和控制射频信号,典型的动态范围为45dB,用于各种蜂窝手机和其他无线设备。与使用分立二极管检测器相比,它提供了更宽的动态范围和更好的精度。特别是,在整个工作范围内,其温度稳定性极佳−40°C至+85°C。其高灵敏度允许在低功率水平下进行控制,从而减少需要耦合到探测器的功率。 | In Stock:57774 Buy |
Buy | Price:call |







